Металл Украины и мира

Россия: Nordgold инвестирует в Березитовую “подземку” $14,7 млн.

Norfgold Алексея Мордашова планирует вложить в проект подземной разработки Березитового рудника (ООО Березитовый рудник”) $14,7 млн., сообщает компания. Предприятие рассчитывает получить первую руду с подземного участка в начале 2018 г. после защиты ТЭО кондиций и согласования всей необходимой проектной документации. Добычу руды на подземном участке Березитового рудника, исходя из текущих запасов и ресурсов, Nordgold планирует вести до 2020 г. включительно.

Сейчас разработка Березитового месторождения продолжается открытым способом, в карьере, глубина которого уже достигла отметки 450 м. Глубина залегания рудного тела доходит до 340 м. В текущем году планируется, в том числе, опустить штольню на нижние горизонты (еще на 100 м), провести веерное бурение. Компания намерена пробурить 57 скважин общей протяженностью 12,32 тыс. м, 46 из них – с поверхности, и 11 – из подземной выработки. Для ведения подземных горных работ предприятие активно закупает специальную технику.

Подземный способ добычи золотоносной руды – новый для Амурской области, и “Березитовый” станет первым предприятием в Приамурье, которое будет добывать золото на подземном участке. Первые разведывательные скважины были пробурены на подземном участке в 2015 г. Они подтвердили перспективность продолжения отработки месторождения подземным способом. Сегодня у компании готов проект, подписаны регламентирующие документы.

ООО “Березитовый рудник” разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 км от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведется с 2007 г. В настоящее время месторождение отрабатывается открытым способом с применением процесса CIP (уголь в пульпе) и кучного выщелачивания. В 2016 г. “Березитовый рудник” произвел 2,48 т аффинированного золота. Nordgold принадлежит девять действующих рудников в России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version