Металл Украины и мира

Кыргызстан: В руководстве “Джеруя” рассказали, кто владеет проектом

ОсОО “Альянс Алтын”, владеющее лицензией на разработку золоторудного месторождения “Джеруй” в Таласской области, прокомментировало публикацию ИА “24.kg” “Втянут ли золото Джеруя в выборы президента?”. Компания информирует: данные о задержке реализации проекта “Джеруй” и якобы участии в проекте “Джеруй” депутата парламента Кыргызстана Омурбека Бабанова не соответствуют действительности.

Учредителем ОсОО “Альянс Алтын” является российское ОАО “Восток-геолдобыча” (“ВГД”), владельцами которого являются российский бизнесмен Муса Бажаев (с долей 60 процентов) и казахстанский бизнесмен Алиджан Ибрагимов (с долей 40%).

Отмечается, что “Альянс Алтын” неукоснительно выполняет свои обязательства по лицензионному соглашению. Подготовлен и направлен на экспертизу в государственные органы Кыргызской Республики проект разработки месторождения. В текущем году, после окончательного согласования и утверждения проекта, планируется начать строительные работы на площадке “Джеруй”. Начало разработки месторождения запланировано на 2018 г.

“Подчеркиваем, что “Джеруй” – это долгосрочный инвестиционный проект, реализация которого станет существенным вкладом в социально-экономическое развитие Кыргызстана. ОсОО “Альянс Алтын” является коммерческим предприятием и действует строго в рамках законодательства КР, вне политики”, – резюмируют в компании. (24.kg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version