Металл Украины и мира

Украина: “Интерпайп” увеличил налоговые отчисления в 2016 году на треть, несмотря на снижение производства

В 2016 г. украинская промышленная компания “Интерпайп” увеличила выплаты в бюджеты и внебюджетные фонды по сравнению с 2015 г. на 36% до 1,426 млрд. грн.

“В государственный бюджет Украины от “Интерпайпа” поступило 768 млн. грн. или 53,9% платежей. 427 млн. грн. (30%) получили местные бюджеты Днепра, Никополя, Новомосковска и Днепропетровской области. 308,8 млн. грн. или 16,1% отчислений составил единый социальный взнос (ЕСВ)”, – говорится в пресс-релизе компании

При этом объем военного сбора, уплаченного сотрудниками компании в 2016 г., составил 18,6 млн. грн. “В сравнении с 2015 г. налоговые отчисления компании в 2016 г. возросли на 36% несмотря на снижение объема производства. Так, годом ранее “Интерпайп” уплатил 1,045 млрд. грн. налогов и сборов. При этом сумма налогов, уплаченных на одну ту готовой продукции, выросла с 1616 грн./т в 2015 г. до 2492 грн./т в 2016 г.”, – отмечается в сообщении.

Как сообщают в компании, факторами увеличения налоговых отчислений стали увеличение налога и арендной платы на землю, а также рост налога на прибыль в связи с изменениями курсов валют. “Помимо налогов, уплаченных компанией, 164 млн. грн. подоходного налога уплатили сотрудники “Интерпайпа” со своих зарплат. На всех предприятиях компании доход сотрудников официальный. Почему важен этот налог? В связи с децентрализацией он поступает в местные бюджеты, а, значит, официальные зарплаты способствуют улучшению качества жизни в регионе присутствия компании”, – подчеркивают в “Интерпайпе”. Суммарно от компании и ее сотрудников в местные бюджеты Днепра, Никополя, Новомосковска и Днепропетровской области поступило в 2016 г. 591 млн. грн.

“Рост наших налоговых отчислений – наглядный пример того, что производство готовой продукции с высокой добавочной стоимостью приносит пользу стране. Политика государства, стимулирующая промышленное производство, получит быстрый эффект в виде налогов и долгосрочный – в виде увеличения рабочих мест. Такой подход выгоден всем – бизнесу, местным сообществам, государству и людям”, – приводятся в пресс-релизе слова Дениса Морозова, директора по экономике и финансам “Интерпайп”.

В 2016 г. объем реализации готовой продукции “Интерпайпа” снизился на 5% в сравнении с 2015 г. и составил 572 тыс. т, в том числе поставки труб снизились на 10%, поставки колес выросли на 22%. Доля экспорта в структуре продаж составила 75%. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version