Металл Украины и мира

Украина: До сих пор на строительство шахты Нововолынская №10 не поступило ни копейки из запланированных на 2017 год 150 млн. грн.

Первый квартал для волынских горных предприятий ознаменовался положительными событиями. На шахте “Бужанский” сдана в эксплуатацию долгожданная лава №444. На очереди – монтаж еще одной. Параллельно такая же работа проводится на обособленном подразделении – шахте №9, которую хотели заранее записать к тем, которые уже отработали свои запасы и должны идти на закрытие. Кстати, именно это обособленное подразделение стало, образно говоря, спасительной соломинкой для всего государственного предприятия “Волыньуголь”, выдавая на-гора качественный уголь. Так, например, в марте при плане 10,3 тыс. т там ожидается добыча 7,3 тыс. т топлива. Несмотря на то, что изношенность угледобывающих комбайнов составляет более 70%, шахтеры стараются своими силами чинить оборудование и выполнять поставленные задачи. Именно с такого, реанимируемого в механическом цехе шахты, есть возможность “пустить” четыреста пятьдесят восьмую лаву.

Главная ставка делается на строительство “десятой” шахты, на которой, по скромным подсчетам специалистов, при ритмичной добыче угля работы хватит для более тысячи рабочих почти на сорок лет.

Возлагают определенные надежды и на “Бужанскую”, сотрудники которой в силу объективных, а так же субъективных причин, связанных с забастовкой, в марте выдали на-гора всего около 2,9 тыс. т угля (план – 10 4 тыс. т). Однако уже в ближайшее время ожидают улучшения всех экономических показателей. Главный из них – зольность угля, которая теперь должна составлять 27-30%. Это позволит топливо напрямую, без обогащения, отправлять на теплоэлектростанции. За “вербальный” товар горняки будут получать деньги. Таким образом, предприятие, финансово-хозяйственная деятельность которого в последние годы является убыточной, имеет все шансы выйти на уровень, близкий к рентабельности. А учитывая то, что промышленных запасов каменного угля на этой шахте более 5 млн. т, то вполне реально, чтобы она на 20-25 лет обеспечила работой несколько шахтеров, платила налоги, внося свою долю в инфраструктурное развитие Волыни.

Но, несмотря на это, сегодня главная ставка делается на строительство “десятой” шахты, на которой, по скромным подсчетам специалистов, при ритмичной добыче угля работы хватит для более тысячи рабочих почти на сорок лет. При этом, если задействованы будут две лавы, то за год – два шахта может стать прибыльной. Поэтому и планируется вокруг “десятки” сплотить лучших специалистов.

А пока оснований для оптимизма немного. Заканчивается первый квартал, а на строительство не поступило ни копейки из запланированных на этот год 150 млн. грн. К слову, в прошлом году было в Госбюджете записано 100 млн. грн., из которых предприятие получило менее 50. Если даже эти средства начнут поступать регулярно, например, с завтрашнего дня, то и в этом случае шахтостроителям надо будет приложить усилия, чтобы их освоить. А если это произойдет, как обычно, во второй половине года или и до конца, то где искать виновного и в каком веке отмечать новоселье долгостроя?

На одном из последних оперативных совещаний председатель облгосадминистрации Владимир Гунчик, анализируя состояние дел на нововолынских угольных предприятиях, указал на необходимость скорейшей сдачи в эксплуатацию шахты №10 как стратегически важного объекта. Он отметил, что теперь ежемесячно будет проводить встречи с привлечением всех ответственных лиц шахты, представителей Министерства энергетики и угольной промышленности, местной власти. Делается это с целью привлечения большего внимания к проблемам строительства, а “капля камень точит”, как выразился Нововолинский мэр Виктор Сапожников. А еще – позволит держать на контроле каждый метр проходки, без завершения которой не видеть угля с новой шахты. А без “десятки” никакой перспективы угольной отрасли края нет. (Volyn.com.ua/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version