Металл Украины и мира

Украина: Минэнергоугля повысило цену на уголь для госшахт

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с 1 апреля 2017 г. увеличит цену готовой угольной продукции, добываемой государственными шахтами, на 15,6% – с 1730 грн. до 2000 грн./т (без НДС и расходов на транспортировку). Об этом говорится в сообщении министерства.

Решение об увеличении цены будет принято на основании рекомендации по итогам совещания, в котором приняли участие представители Минэнергоугля, ГП “Держуглепостач”, ГПВД “Укринтерэнерго”, ООО “ДТЭК Энерго”, ПАО “Донбассэнерго” и ООО “Укртеплоэнерго”. По словам главы Минэнергоугля Игоря Насалика, это позволит сбалансировать финансовое состояние госшахт и снизить расходы бюджета на частичное покрытие себестоимости добываемой угольной продукции.

“При таких условиях необходимо установить цену на угольную продукцию, которая позволит частично сбалансировать финансовое состояние предприятий угольной отрасли, обеспечит возможности для выплаты заработной платы горнякам и создаст условия для устойчивого функционирования ТЭК”, – говорится в сообщении. Предыдущая цена добываемого госшахтами угля составляет была установлена с 1 января 2017 г. (МинПром/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version