Металл Украины и мира

Украина: ЧАО «Керамет» подвело итоги 2016 года

В 2016 г. суммарный объем переработанного и отгруженного группой компаний “Керамет” металлолома практически достиг 1 миллиона т, из которых в адрес украинских производителей стали отгружено более 200 тыс. т. Потребителям на европейском рынке поставлено почти 800 тыс. т. При этом доля дочерней компании Keramet Polska Sp. z o.o. (Ченстохова, Польша) в этом объеме составила 60%, а дочерней компании Keramet Hungary Kft (Дунайварош, Венгрия) – 40%.

Собственная заготовка и переработка металлолома в Украине осуществлялась на базе региональных производственно-заготовительных цехов. Лидерами по собственной заготовке стали цеха, расположенные в Днепропетровской – 26%, Харьковской – 11%, и Киевской – 8% областях. В 2016 г. группа компаний “Керамет” инвестировала в производственные мощности 16800 тыс. грн.: более 55 % этих средств было направлено на приобретение нового ломоперерабатывающего оборудования, оставшаяся часть была использована для модернизации, обновления и капитальных ремонтов уже имеющегося производственного оборудования.

Совокупный объем налогов и сборов, перечисленных в Украине предприятиями группы “Керамет” в 2016 г., составил более 14000 тыс. грн. Для отрасли прошедший год был непростым. Неблагоприятные для металлургии в целом и ломозаготовки в частности обстоятельства привели к существенному сокращению объемов сбора металлолома в Украине.

Как отмечает генеральный директор Владимир Бублей, с одной стороны, сложившиеся неблагоприятные условия существенно осложнили работу на уже освоенном и хорошо изученном рынке ломозаготовки. С другой стороны, эти же условия стали катализатором развитии направления деятельности, связанного с оказанием услуг по переработке металлолома и подготовке шихты для металлургических комбинатов. Наличие у предприятий группы «Керамет» современного высокопроизводительного ломоперерабатывающего оборудования и профессионального персонала сделали эту задачу выполнимой. Так, в 2016 г. на условиях аутсорсинга по заключенным сервисным контрактам было переработано более 500 тыс. т металлолома, из которых 380 тыс. т – компанией Keramet Polska Sp. z o.o., 100 тыс. т – Keramet Hungary Kft. (ЧАО “Керамет”/Металл Украины и мира)

Exit mobile version