Металл Украины и мира

Россия: Алтайский край обеспечен запасами золота лишь на 5-7 лет

Имеющиеся запасы золота на разрабатываемых месторождения в Алтайском крае могут обеспечить добычу лишь в течение 5-7 лет, сообщает краевое управление по недропользованию.

При этом в 2016 г. недропользователи Алтайского края извлекли 2,1 т золота, что на 40% больше, чем годом ранее, пишут местные СМИ. В частности, АО “Сибирь-Полиметаллы” (разрабатывает Зареченское, Степное, Карболихинское месторождения) добыло 850 кг; около 900 кг в совокупности произвели ООО А/С “Поиск” (разрабатывает Мурзинское месторождение в Краснощековском районе) и ООО “Золото Курьи” (разрабатывает Новофирсовское месторождение в Курьинском районе). Еще 88 кг россыпного золота намыли небольшие предприятия.

Чтобы загрузить действующие горно-обогатительные фабрики, золотодобывающие предприятия активно ищут новые участки. Так, “Поиск” проводит геологоразведку на соседних с Мурзинским месторождением Семеновской и Восточной площадях; “Золото Курьи” – на Вострухинской и Краснознаменской площадях рядом с действующим Новофирсовским месторождением.

По словам начальника управления по недропользованию по Алтайскому краю Анатолия Зайцева, на 2018 г. запланированы геологоразведочные работы на трех площадях: Локтевской (Курьинский район), Каянчинской (Алтайский район) и Кумирской (Чарышский район). (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version