Металл Украины и мира

Украина: Задолженность перед шахтерами на сегодня составляет 410 млн. грн.

На сегодня задолженность по выплате заработной платы перед шахтерами государственных шахт составляет 410 млн. грн. Об этом рассказал в комментарии УНН руководитель Независимого профсоюза шахтеров Михаил Волынец. “По зарплате пока существует задолженность 410 млн. грн., это одномесячный фонд зарплаты”, – сказал он.

По словам М. Волынца, эта задолженность возникла и в 2015 г., и в 2016 г. Он также рассказал, что для того, чтобы решить вопрос задолженности перед шахтерами, профсоюзные организации проводят переговоры с чиновниками. “Была встреча с вице-премьером Кистионом, он отвечает за топливно-энергетический комплекс, но по вопросам охраны труда. Было несколько встреч с вице-премьером Зубко, потому что он является председателем Государственной комиссии по ликвидации последствий причин аварии на шахте “Степная” ГП “Львовуголь”, – уточнил он.

Представители власти якобы начали прислушиваться к ним, отметил М. Волынец, но “удастся ли им это исправить, еще не известно”. 9 марта под Хозяйственным судом во Львове с пикетом собралось несколько десятков шахтеров Львовщины с требованием разблокировать счета ГП “Львовуголь” и выплатить долги по зарплате. 10 февраля Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что задолженность по выплате зарплат шахтерам государственных шахт полностью погашена. (УНН/Металл Украины и мира)

Exit mobile version