Металл Украины и мира

Украине угля из ЮАР не хватит для внутреннего потребления – эксперт

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономический и политический эксперт Всеволод Степанюк.

“Уголь можно заменить мазутом, можно заменить газом, но это будет гораздо дороже, чем топить углем. Ведь стоимость для отопления и нагрева воды вырастет, что опять скажется на тарифах. А если отапливать газом, то тех запасов, которые мы закачиваем из Европы может оказаться не достаточно. То есть, газ или уголь все равно придется покупать в России. Поэтому власть сама себя загнала в тупик. Ведь мощностей перевалки портов не хватит для того, чтобы сверхдорогой уголь из Южной Африки поставлять в Украину и полностью им обеспечить украинскую энергетику”, – сказал В. Степанюк.

По словам эксперта, то что три ТЭС остановили свою работу, было прогнозируемо после того, как в Украину перестали поставлять уголь из Донбасса. “На самом деле все эксперты прогнозировали подобное развитие событий сразу после объявления блокады. Ведь запасов угля хватит только на месяц полтора. Проблема еще в том, что данные электростанции не только поставляют электричество и сглаживают перепады в системе напряжения. Но та же Трипольская ТЕС является градообразующим предприятием. То есть люди в городе Украинка получают отопление и горячую воду благодаря работе Трипольской ТЕС. Думаю, что подобные системы сделаны в других городах, где работают подобные ТЕС. Поэтому остановки ТЭС в разных городах – не что иное, как лишение благ цивилизации жителей данных населенных пунктов”, – резюмировал В. Степанюк.

Государственная энергогенерирующая компания “Центрэнерго” остановила работу Змиевской теплоэлектростанции Харьковской области. Трипольская и Приднепровская ТЭС остановили работу в связи с нехваткой угля. После остановки работы Трипольской ТЭС, персонал станции будет работать всего три дня в неделю, вследствие чего их зарплата сократится на 60%. (Golos.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version