Металл Украины и мира

Казахстан: Пуск первой очереди ГМК в Акмолинской области планируется в 2021 году

ТОО “Масальский горно-обогатительный комбинат” (“дочка” АО “Национальная горнорудная компания “Тау-Кен Самрук”) в 2021 г. планирует запуск первой очереди горно-металлургического комбината на базе железорудного месторождения Масальское в Акмолинской области (на севере Казахстана), сообщает “Интерфакс-Казахстан” со ссылкой на областной акимат.

Согласно предоставленной информации, стоимость казахстанско-китайского проекта по строительству металлургического комбината составляет 486 млрд. тенге. “Пуск 1-й очереди – в 2021 г., 2-й – в 2022 г. Реализация данного проекта окажет значительный социальный-экономический эффект для региона”, – говорится в информации. ТОО “Масальский ГОК” и Китайская национальная корпорация по техническому импорту и экспорту в 2015 г. договорились о строительстве горно-металлургического комплекса мощностью 1 млн. т стали в год.

Суммарные эксплуатационные запасы руды по категориям С1 и С2 на месторождении Масальское составляют 729 млн. 155,727 тыс. т со средним содержанием железа 15,82%. Месторождение отнесено к категории стратегических. АО “Тау-Кен Самрук” создано в 2009 г., объединяет горнорудные активы государства, входит в госфонд “Самрук-Казына”. (Abctv.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version