Металл Украины и мира

Россия: В январе-марте 2017 года АО «Загорский трубный завод» (ЗТЗ) снизило отгрузку труб

В январе-марте ж/д отгрузки стальных труб с Загорского трубного завода (Московская обл., Сергиево-Посадский район, город Пересвет) на внутренний рынок и экспорт составили 17 тыс. т. Это на 23% ниже аналогичного показателя 2016 г. В годовом исчислении отгрузки упали на 26,8%.

В структуре поставок в прошлом году примерно 70% продукции составляли стальные трубы с неметаллическими покрытиями и фитинги (производственная площадка Изоляционнго трубного завода(ИТЗ). Остальное – трубы большого диаметра (ТБД, производственная площадка ЗТЗ). В этом году примерно 95% отгружаемой продукции составляют ТБД.

Практически вся продукция ориентирована на российских потребителей нефтегазового сектора. Основными поставщиками российской листовой стали являлись ММК и Уральская сталь. Поставки по импорту осуществлялись из Украины и Польши, а начиная с этого года – и из Южной Кореи. Доля импортной стали составила в прошлом году 82%, из которой 78% пришлось на украинскую продукцию. В этом году эти показатели равняются 76% и 72%, соответственно.

Поставки трубной продукции для площадки ИТЗ осуществлял в основном ВМЗ (компания ОМК). Загорский трубный завод введен в эксплуатацию в 2015 г. и является одним из российских предприятий, на которых выпускаются трубы большого диаметра. Производственные мощности ЗТЗ рассчитаны на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1420 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version