Металл Украины и мира

Россия: АО “Калужский трубный завод” (КТЗ) отгрузило для Гросса первый турбоагрегат

АО “Калужский трубный завод” (КТЗ, входит в концерн “Силовые машины”) отгрузил первый из двух турбоагрегатов, предназначенных для работы в составе угольной электростанции золото-серебряного месторождения Гросс в Южной Якутии, следует из пресс-релиза концерна.

Второй турбогенератор для Гросса сейчас находится в производстве. “Особенность машин состоит в том, что их система охлаждения будет работать в экстремальных погодных условиях при температуре от “минус” 60 до “плюс” 40 градусов, – поясняет гендиректор КТЗ Алексей Рябинин. – Чтобы избежать замерзания, вместо воды в качестве охлаждающей жидкости применяется пропиленгликоль”.

Груз отправлен по железной дороге. На станцию Икабья в Забайкалье платформу с 40-тонным турбогенератором планируется доставить 2 мая, 40-футовый контейнер с комплектующим оборудованием – 13 мая. Из Забайкальского края до Якутии оборудование будут транспортировать по автомобильной дороге.

Договор на поставку оборудования был заключен 30 декабря 2016 г. с ООО “Нерюнгри-Металлик” (входит в Nordgold), занимающейся разработкой данного месторождения. Nordgold планирует получить первое золото на месторождении Гросс в Якутии в первом квартале 2018 г., капитальные затраты в строительство оцениваются в $250 млн. Согласно технико-экономическому обоснованию (ТЭО), на руднике Гросс ожидается добыча открытым способом около 12 млн. т руды в год, после выхода на полную мощность на месторождении ежегодно будет производиться около 230 тыс.унций (7,2 т) золота в течение 17 лет.

Проект освоения золоторудного месторождения Гросс разработан компанией Nordgold с нуля. В результате ГРР компания открыла месторождение мирового класса с рудными запасами в 4,4 млн. унций и минеральными ресурсами в 8,5 млн. унций (по состоянию на 31 декабря 2015 г.). Nordgold – золотодобывающая компания, ее предприятия находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version