Металл Украины и мира

Россия: АО «Уфалейникель» могут перепрофилировать

Министерство экономического развития Челябинской области выступает посредником между собственником “Уфалейникеля” и потенциальными инвесторами, сообщает пресс-служба ведомства. На сегодняшний день есть ряд компаний, проявляющих интерес к заводу. Встречи собственника завода с потенциальными инвесторами при содействии министерства экономического развития проходят регулярно. Компании, проявившие интерес к предприятию, посетили “Уфалейникель”.

“Ситуация вокруг “Уфалейникеля” находится под личным контролем губернатора Бориса Дубровского. На сегодняшний день рассматриваются три варианта работы на территории Верхнего Уфалея. Базовый вариант – это поиск стратегического инвестора для “Уфалейникеля”, который возобновит производство никеля и обеспечит рабочими местами тех специалистов, которые работали на заводе ранее. Запасной вариант – создание на территории “Уфалейникеля” индустриального парка, на котором появятся несколько других предприятий малого и среднего производственного бизнеса. Наконец, третий, оптимальный вариант – привлечение как крупного стратегического инвестора, так и других компаний, проекты которых будут реализованы на других площадках”, – говорит министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

На данный момент сформирован пул компаний, готовых реализовать проекты на территории Верхнего Уфалея. Они включены в заявку на создание в городе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В списке есть проекты, предусматривающие выпуск неметаллической минеральной продукции, металлических изделий, химических веществ, создание металлургического производства, выращивание сельхозпродукции и т. д. Между инвесторами, правительством Челябинской области и администрацией Верхнего Уфалея подписаны соглашения об инвестиционном сотрудничестве.

В качестве предпочтительного варианта региональные власти рассматривают привлечение стратегического инвестора, который сохранит профиль предприятия. В таком случае сотрудники “Уфалейникеля” будут обеспечены работой по профессии. При этом в силу макроэкономических условий найти такого инвестора, готового вложить 3-5 млрд. руб. (такая сумма, по оценке минэкономразвития области, необходима, чтобы не просто выкупить предприятие, но и провести техническое перевооружение) в никелевое производство достаточно сложно.

“В случае, если площадка завода будет использована для создания предприятий другого профиля, которые подключатся к существующей инфраструктуре “Уфалейникеля”, мы также приложим все усилия, чтобы обеспечить работой на этих производствах бывших сотрудников градообразующего завода. Потребуется переобучение, но это вполне осуществимо”, – подчеркнул Сергей Смольников. (MetalTorg/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version