Металл Украины и мира

Россия: Первая очередь Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) будет достроена через год

Богучанский алюминиевый завод, совместный актив “Русала” и “РусГидро”, может удвоить мощности до 300 тыс. т в год к 2018 г. При этом перспективы участия “РусГидро” как в достройке второй очереди БоАЗа (до 600 тыс. т в год совокупно), так и в другом проекте “Русала”, Тайшетском алюминиевом заводе, пока не определены.

Вторая часть первой очереди БоАЗа будет завершена в начале 2018 г., мощности по выпуску алюминия вырастут почти до 300 тыс. т в год, заявил журналистам заместитель гендиректора “РусГидро” Джордж Рижинашвили, уточнив, что ответственными за проект является “Русал”. БоАЗ вместе с Богучанской ГЭС (3 ГВт) входит в Богучанское электрометаллургическое объединение (БЭМО), которым владеет паритетное СП “Русала” и “РусГидро”.

Мощность уже запущенной первой части первой очереди БоАЗа – 147 тыс. т алюминия в год (всего в 2016 г. “Русал” продал 3,8 млн. т алюминия, основные объемы производятся на сибирских заводах группы). БоАЗ предполагается реализовать двумя очередями, общая мощность которых достигнет 588 тыс. т алюминия в год, но пока окончательного решения по срокам, как и по параметрам участия сторон, нет.

Как писал “Ъ”, “Русал” предложил “РусГидро” участвовать в достройке Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) вместо второй очереди БоАЗа. В ТаАЗ уже вложено около $700 млн., и нужно вложить еще около $750 млн., большую часть средств (до 75%) планируется привлечь у госбанков. При этом расчеты “РусГидро”, подготовленные к заседанию комитета по стратегии в начале апреля, показывали, что участие в достройке БоАЗа более выгодно для энергокомпании, чем совместная достройка ТаАЗа: NPV последнего выходит в плюс только при опережающем росте цен на электроэнергию в Сибири и мировых цен на алюминий.

Первый заместитель гендиректора “РусГидро” Андрей Казаченков заявил 21 апреля, что компания “не будет входить в непрофильные активы”. “Был совет директоров по Тайшету, по Богучанскому алюминиевому заводу (19 апреля). Председатель совета директоров (вице-премьер Юрий Трутнев.- “Ъ”) сказал, что в непрофильные виды деятельности, как алюминиевый бизнес, мы входить не будем. Мы сосредоточимся на гидроэнергетике”, – заявил Казаченков (цитаты по ТАСС). В “Русале”, однако, сказали, что, по информации алюминиевой компании, “никаких решений о неучастии в проектах строительства алюминиевых заводов совет директоров “РусГидро” не принимал”. (КоммерсантЪ/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version