Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Северный горно-обогатительный комбинат” (СевГОК) направило на дивиденды половину прибыли

Пока одной рукой «Метинвест» выдает с барского плеча Кривому Рогу 60 млн. грн. (чуть более 1% от городского бюджета), другой он продолжает выплачивать себе миллиардные дивиденды из прибыли криворожских ГОКов

Очередное такое решение было принято 24 апреля на собрании акционеров ЧАО “СевГОК”. Из общей суммы чистой прибыли в 3,6 млрд. грн., заработанной предприятием в 2016 г., на дивиденды решено отправить ровно половину – 1,8 млрд. грн. Оставшаяся сумма переходит в разряд нераспределенной прибыли.

На прошлой неделе акционеры Центрального ГОКа приняли решение о выплате около 1,7 млрд. грн. дивидендов. Таким образом, только с этих двух ГОКов «Метинвест» получит в качестве мажоритарного акционера около 3,5 миллиардов гривен дивидендов. Почему бы и не раскошелиться на какие-то 60 млн. для города, который эти миллиарды ему и принес?

А ведь в активе «Метинвеста» есть еще половина ЮГОКа с 34 млрд. нераспределенной прибыли и половина КЖРК с более скромным, но все же положительным финансовым результатом. Немного в стороне оказался Ингулецкий ГОК, который почему-то второй год подряд работает себе в убыток. Но и там «Метинвест», судя по всему, в накладе не остается. Достаточно взглянуть на показатели дебиторско-кредиторской задолженности и понять, что если не с ИнГОКа, то уж с мариупольского ММК им. Ильича холдинг Ахметова свое берет.

Кстати, на том же СевГОКе за прошлый год текущие обязательства предприятия выросли на 58,2% до 5,9 млрд. грн., а долгосрные – на 11,9% до 2,2 млрд. грн. При этом СевГОК нарастил за прошлый год дебиторскую задолженность на 58,5% – до 19,9 млрд. грн. Это больше, нежели годовой доход от реализации продукции. Откуда возьмутся тогда деньги для выплаты дивидендов, не совсем понятно. Ждем обнародования развернутого годового отчета. Может, там найдем ответ. (1kr.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version