Металл Украины и мира

Европа: Цены на оцинкованный прокат в ЕС выросли на максимум в апреле 2017 года

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., средние европейские цены на оцинкованный рулон в апреле, на фоне дефицита поставок и рост цен на цинк, взлетели до 8,5 годового максимума. Хотя, по оценке MEPS, в мае эта тенденция замедлится.

В некоторых странах в ходе переговоров о закупках г/к рулона в апреле отмечались незначительные негативные настроения. Тенденция была сильнее на юге Европы, где показатели х/к проката также смягчились. Заказы на отечественных заводах высокие, как и загрузка мощностей. Однако импортные цены из третьих стран, не затронутых антидемпинговыми мерами, ниже, чем месяц назад, и привлекательны для покупателей. Более того, многие из этих экспортеров приводят примерные сроки поставки, которые весьма благоприятно соотносятся с показателями отечественных производителей стали. На данный момент местные производители не нацелены на дальнейшее повышение цен.

Условия в производственном секторе Германии продолжают укрепляться. Потребление стали на хорошем уровне, а сервисные центры закупили значительное количество продуктов в преддверии недавнего повышения цен. Запасы теперь выше, чем в начале года и продолжают расти. Доступность материалов третьих стран, в стандартных сортах, изобилует в Антверпене по выгодным ценам. Восходящий ценовой импульс на отечественном г/к и х/к рулоне застопорился.

Французский рынок остается стабильным с точки зрения активности и цены. Покупатели ожидают небольшие изменения в краткосрочной перспективе. У прокатчиков относительно крупные запасы, что ведет к снижению продажной стоимости их г/к и х/к листов. По сообщениям, дистрибьюторы хорошо запаслись или ждут поставки уже размещенных заказов.

Ослабление настроений в Италии в этом месяце отражается в показателях внутренней торговли. Местный спрос, похоже, замедлился, в то время как запасы в сервисных центрах высоки. Конечным пользователям больше не нужен срочный материал. Цены перепродаж, как правило, идут в ногу с движениями заводов. Объем производства в Великобритании в марте продолжил расти. Дистрибуторы сообщают, что продажи продукции хороши, и в большинстве случаев поддерживается норма прибыли. За исключением г/к рулона, форвардные цены в этом месяце устойчивы. Однако уровни запаса по всей цепочке поставок высоки. Это предотвратило дальнейший рост от внедрения. Покупатели ведут себя осторожно, поскольку они ожидают небольшие ценовые сокращения в течение лета.

В марте производство в Испании продолжило расти. Тем не менее, темпы роста снизились третий месяц подряд. Базовый спрос на сталь удовлетворительный. Тем не менее, рынок тихий. Сервисные центры располагают достаточным запасом для удовлетворения существующих требований без безотлагательного изменения порядка. Следовательно, базовые цены смягчены. Дистрибьюторам необходимо управлять этим разворотом ценового тренда, чтобы нанести наименьший ущерб их прибыли. На данный момент их продажи снижаются быстрее, чем их закупочные цены. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version