Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Новолипецкий металлургический комбинат” (НЛМК) и ПАО “Северсталь” не смогли доказать факт глумления над их менеджерами со стороны чиновников ЕК

Международная юридическая фирма Dentons не смогла представить доказательства для подтверждения фактов буллинга над менеджерам российских металлургических компаний НЛМК и “Северсталь” со стороны чиновников Еврокомиссии при проведении антидемпинговых расследовании, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ЕК.

По его словам, управление Еврокомиссии по проведению расследований и дисциплинарным вопросам (IDOC) приняло решение не возбуждать дело в отношении двух своих сотрудников, упомянутых в жалобе Dentons, поданной в мае 2016 г., от имени двух российских меткомпаний НЛМК и “Северсталь”.

“IDOC не обнаружила ни одного доказательства даже для того, чтобы обосновать возбуждение дела”, – говорится в сообщении ЕК. При этом в документе уточняется, что чиновники придерживаются “высочайших этических стандартов”.

В мае прошлого года ЕК ввела пошлины в размере 34,1% для х/к проката “Северстали” и 36,1% для аналогичной продукции НЛМК. При этом уже 31 мая НЛМК и “Северсталь”, не согласившиеся с этим решением, направили жалобу. В ней указывается, что ряд представленных металлургами документов был проигнорирован, а представители ЕК вели себя “высокомерно” и “некорректно” по отношению к работникам компаний, поставив под сомнение их компетентность и профессионализм. Кроме того, один из официальных представителей ЕК – Жан-Мишель Бинднер – прямо сказал, что “ненавидит Россию” и “ненавидит ездить в Россию”.

Все это, по мнению заявителей, нарушает кодекс надлежащего административного поведения и противоречит принципам объективности и беспристрастности, которых должны придерживаться сотрудники ЕК. По мнению металлургов, эти факты заслуживают расследования и дисциплинарных мер по отношению к двум сотрудникам ЕК, участвовавшим в проверке. В качестве временной меры адвокаты НЛМК и “Северстали” просили отстранить этих чиновников от участия в разбирательстве. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version