Металл Украины и мира

Украина: На ГП “Львовуголь” ежемесячно разворовывают более 20 млн. грн., – глава профсоюза горняков

Студию “Правды. Вживую ” посетил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Он считает, что трагедия на шахте “Степная” произошла из-за системной небрежности руководителей предприятия и нарушения правил безопасности.

“Например, один из горняков, который пострадал, смог включиться только в четвертый самоспасатель, после этого он оказывал помощь другим. То есть, самоспасатели изготавливаются на оккупированной территории в Донецке. И, например, госпредприятие “Львовуголь” на 42% обеспечено самоспасателями. Это просто недопустимо”, – отмечает Волынец.

Также Председатель Независимого профсоюза горняков говорит: на госпредприятии “Львовуголь” систематически разворовывали средства. Сумма достигала более 20 млн. грн. ежемесячно. Соответственно, вместо текущих ремонтов оборудования или модернизации шахты – средства шли кому-то “в карман”.

“Не купили элементарных средств безопасности. Там применяли кабель, который, согласно правилам безопасности, ни в коем случае нельзя было применять. Этот кабель дал искру. Не работала система автоматического контроля, как и автоматическая газовая защита”, – говорит Волынец.

Сейчас на шахте “Степная” сменили директора. Он уволился с должности якобы по состоянию здоровья. “Вы знаете, где-то через 2 недели после начала аварии, когда ее еще не ликвидировали, была инициатива наградить нескольких руководителей шахты и этого предприятия. Независимый профсоюз горняков этого не допустил”, – рассказывает председатель Независимого профсоюза горняков.

Также Михаил Волынец отмечает: в данный момент на государственных предприятиях в угольной отрасли не сделали практически ничего для того, чтобы исправить такую критическую ситуацию. А те, кто понимает, в каком состоянии находятся шахты, боятся новых аварий. Возможно, более масштабных. (Vgolos.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version