Металл Украины и мира

Украина: К забастовке шахтеров ПАО “Криворожский железорудный комбинат” (КЖРК) присоединились горняки шахты “Артем-1”

В Кривом Роге продолжается забастовка горняков нескольких шахт Криворожского железорудного комбината (КЖРК), 6 мая к ним присоединились горняки шахты “Артем-1” группы «АрселорМиттал». Шахтеры требуют повышения заработной платы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Криворожского городского совета Николай Колесник.

“К акции протеста горняков КЖРК присоединились горняки шахты “Артем – 1″ (ArcelorMittal), требования те же – поднятие заработной платы до экономически обоснованного уровня”, – говорится в сообщении депутата. Колесник отмечает также, что “руководство “Евраз “Сухая балка”, боится пускать смены в забой по “разным” причинам, боятся, что останутся в забое и тоже выдвинут требования”. “На очереди “Метинвест”, – добавил депутат горсовета. Он считает, что пример горняков КЖРК может изменить “процесс распределения прибыли в пользу рабочих, значительно увеличив фонд оплаты труда, значительно увеличив заработную плату”. “По факту эта акция может по-настоящему изменить финансовые отношения работодателя и нанятого работника”, – написал Колесник.

Шахтеры четырех шахт Криворожского железорудного комбината – “Родина”, “Октябрьская”, “Гвардейская”, “Терновская” в четверг, 4 мая, не вышли после ночной смены на поверхность. Под землей, на глубине 315 м, они стали проводить профсоюзные собрания и требовали повысить зарплату для рабочих основных профессий до уровня 2012 г., то есть эквивалента $1000.

Председатель правления КЖРК Федор Караманиц спустился в шахту “Родина” и стал вести переговоры, он пообещал повысить заработную плату на первом этапе на 20%, ко Дню шахтера еще на 30%, а к концу года на 100%. После этого горняки ночной смены поднялись на поверхность, а сменившая их первая смена опустилась продолжила собрание под землей. Принято совместное обращение к акционерам компании. Как сообщают очевидцы, “горняки еще ни на что не согласились, как и администрация – идут переговоры, а, следовательно, и акция продолжается”. (Укринформ/Металл Украины и мира)

Exit mobile version