Металл Украины и мира

Украина: Ferrexpo инвестирует в увеличение производства концентрата $50 млн.

Горнорудная компания Ferrexpo с основными активами в Украине намерена в ближайшее время сосредоточиться на инвестициях в перерабатывающие производства компании, в частности – для увеличения выпуска железорудного концентрата и окатышей. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

По информации менеджера по работе с инвесторами и коммуникациям компании Ингрид МакМэхон (Ingrid McMahon), компания намерена нарастить выпуск концентрата, что даст возможность увеличить производство окатышей с нынешних 11,2 млн. т до 12 млн. т. В данный проект планируется инвестировать около $50 млн. на протяжении 2017-2018 гг. с завершением его реализации в 2018 г., возможно – в 2019 г., уточнила.

По словам МакМэхон, в будущем предполагается увеличить выпуск окатышей до 20 млн. т – по этому проекту сделан заказ на проведение инжиниринга. Для достижения такого объема выпускаемых окатышей требуются ежегодные инвестиции в размере $150 млн. в течение пяти лет. Кроме того, $50 млн. инвестиций необходимо также ежегодно инвестировать на поддержание существующих мощностей.

“Таким образом, требуются инвестиции в $200 млн. ежегодно на протяжении пяти лет”, – отметила МакМэхон в ходе брифинга, отметив, что руководство компании заинтересовано в стабильном росте производства и инвестиций, в основном опираясь на собственные источники финансирования, хотя также рассчитывает на привлечение предэкспортного кредитования у международных финансовых структур под небольшие проценты.

Отвечая на вопрос о возможности проведения в 2017 г. повторной реструктуризации еврооблигаций на $346 млн. с погашением в 2018-2019 годах, о чем ранее компания заявляла, МакМэхон ответила отрицательно: “Такие переговоры с держателями еврооблигаций не проводятся”.

МакМэхон отметила, что 2016 г. был очень успешным для компании: произведены рекордные объемы высококачественных 65% окатышей, Ferrexpo увеличила доли рынка с премиальными клиентами на ключевых рынках. Кроме того, произошло снижение себестоимости выпускаемой продукции до 10-летнего минимума. Также компания продолжала погашать задолженность в полном объеме и в срок, сократив чистый долг на $279 млн. – до $589 млн. Вместе с тем, капитальные проекты в 2016 г. замедлились, остаток денежных средств увеличился на $110 млн. – до $145 млн. (Ports.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version