Металл Украины и мира

Украина: Китай поможет модернизировать угольные предприятия Донбасса

Китайские компании выразили заинтересованность в модернизации украинских угольных предприятий, среди которых могут быть и шахты Донбасса. О том, что китайцы примут участие в процессе модернизации украинской угольной промышленности, стало известно в ходе визита в Китайскую Народную Республику представителей Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, сообщает ИА “Вчасно” со ссылкой на Минэнергоуглепром.

Переговоры велись с компанией “Sany Heavy Industry”, в результате чего и были достигнуты договоренности. Во время встречи украинская делегация отметила, что в Украине планируется модернизация шахтного фонда и технического переоснащения производства, привлечение инвестиционных ресурсов для развития предприятий, трудовых коллективов, шахтерских городов и поселков. По результатам переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере модернизации угольной промышленности.

На сегодня в Украине уже выделена целевая кредитная линия для угледобывающих предприятий под государственные гарантии в 300 млн. грн. на введение новых лав. Из них освоено около 190 млн. и на 110 млн. ожидается проведение тендеров. Кроме того, ожидается предоставление парламентом государственных гарантий на 1 млрд. грн. – на аналогичные цели. Госпредприятия из Донецкой и Луганской областей в этом году возглавили список самых убыточных в угольной промышленности Украины – это ГП “Торецкуголь” и ГП “Первомайскуголь”. (Vchasnoua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version