Металл Украины и мира

Украина: Наталья Королевская продает ОАО “Львовская угольная компания”, – СМИ

Депутат “Оппозиционного блока” Наталья Королевская выставила на продажу ОАО “Львовская угольная компания”, владеющее центральной обогатительной фабрикой “Червоноградская”. Об этом пишет “Экономическая правда” со ссылкой на свой источник на рынке.

Предложения о покупке этого предприятия получили все ключевые игроки: ДТЭК Рината Ахметова, “Донбассэнерго” Александра Януковича и неофициальный куратор государственной угольной отрасли Виталий Кропачев, в собственности которого находятся три ЦОФ Януковича – “Украина”, “Россия” и “Комсомольская”. В разговоре с ЭП Кропачев подтвердил эту информацию. “Предложение (о покупке Львовской угольной компании) я получил где-то полтора месяца назад”, – сказал он.

Кропачев отказался уточнить цену предложения, но сообщил, что сейчас она не играет основной роли в принятии им окончательного решения по этому поводу. “Завышения цены нет. По этой фабрике нужно понять, для чего ее вообще можно использовать: у нее ужасное техническое состояние, а ресурса (уголь) нет”, – сказал Кропачев.

По данным издания Наши Деньги , в 2008 г. во вновь образованном ОАО “Львовская угольная компания” государство получило 37,58% акций, а основной пакет акций – более 62% – принадлежал арендатору ЗАО “Львовсистемэнерго”. В 2009 г. акции ЗАО “Львовсистемэнерго” были разделены между несколькими фирмами. Сегодня частными акционерами являются ООО “Погрузочно-транспортное управление”, ООО “Ифорас” и “АСП Трейд Групп”. Все они зарегистрированы в оккупированном боевиками Луганске и относятся к сфере влияния нардепа от “Оппозиционного блока”, экс-министра соцполитики Натальи Королевской.

В 2004-2006 гг. в состав учредителей нескольких луганских компаний, которые тогда владели акциями ОАО “Львовская угольная компания”, входил Юрий Солод, муж луганчанки Натальи Королевской. Сейчас Солод и Королевская являются народными депутатами от “Оппозиционного блока”. (032.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version