Металл Украины и мира

Казахстан: За десять лет АО “Казахстанский электролизный завод” (КЭЗ) произвело 2 млн. т алюминия

Спустя 10 лет с момента пуска АО “Казахстанский электролизный завод”, входящее в Евразийскую группу (ERG), преодолело еще один важный этап – произведено уже 2 млн. т первичного алюминия. Благодаря слаженной работе, ответственности и квалифицированности персонала предприятию в кратчайшие сроки после запуска удалось выйти на проектные показатели, и работать эффективно, не сбавляя темпы. Вся технологическая цепочка построена с применением новейших технологических решений, позволяющих добиваться высокого уровня ресурсосбережения, требуемого качества продукции, соблюдения норм по экологической безопасности.

КЭЗ – один из первых крупных индустриальных проектов, реализованных в новейшей истории Казахстана. На протяжении десяти лет электролизный завод выпускает отечественный алюминий, соответствующий всем требованиям международных стандартов. Казахстанский алюминий зарегистрирован на Лондонской бирже металлов, что подтверждает качество выпускаемой продукции – первичного алюминия.

Сегодня КЭЗ – это промышленный гигант и гордость отечественной экономики. В год запуска первой очереди, к концу 2007 года Казахстанский электролизный завод выпустил 11 тыс. т первичного алюминия. А в июне 2010 г. глава государства Нурсултан Назарбаев запустил вторую очередь производства и вывел предприятие на проектную мощность в 250 тыс. т. 2011 г. предприятие завершило с объемом выпущенной продукции в 251 тыс. т казахстанского алюминия.

«За эти годы Казахстанскому электролизному заводу удалось преодолеть не один рубеж, поставленный перед молодым предприятием. На сегодняшний день работа с предприятиями Евразийской Группы налажена “от” и “до”. За десять лет КЭЗ потребил свыше 29 млрд. кВт/ч электроэнергии Евроазиатской энергетической корпорации. На КЭЗ было отгружено порядка 4 млн. т глинозема, произведенного из сырья казахстанских рудников. К тому же с прошлого года в Евразийской Группе начата реализация масштабного проекта по увеличению доли местного содержания. Так за 2016 г. КЭЗу удалось практически полностью отказаться от импортных элементов – изложниц, которые теперь изготавливают АО “Алюминий Казахстана”, блюмсы – токоподводы, изготавливаемые на еще одном предприятии ERG. Ко всему прочему с недавнего времени переработка оборотного электролита также вошла в список общегрупповых проектов. Завершающим этапом всего цикла трудоемкой работы предприятий Евразийской Группы станет продукция нового предприятия – завода по производству алюминиевых сплавов на территории СЭЗ “Павлодар”. Таким образом, в Павлодарской области будет выстроена полная цепочка – добыча боксита, получение глинозема, первичного алюминия и производство изделий из алюминия. Это уже четвертый и пятый передел продукции. На сегодняшней стадии находится заключение договора с данной компанией. Первоначальный объем определенный на данном этапе – 18900 т первичного алюминия в год», – рассказал президент АО “Казахстанский электролизный завод” Роман Романов.

Кроме этого, в процесс производства алюминия внедрен павлодарский прокаленный нефтяной кокс, который сегодня используется в технологическом процессе КЭЗ. В канун своего 10-летнего юбилея АО “Казахстанский электролизный завод”, входящее в состав Евразийской группы (ERG), стало победителем конкурса на соискание премии президента Республики Казахстан “Алтын Сапа”. Предприятие удостоено специальной премии – “Лидер качества”. (Erg.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version