Металл Украины и мира

Украина: Экспорт антрацита снова будет лицензироваться

Кабинет министров по согласованию с Минэнергоугля на заседании 18 мая планирует возобновить в 2017 г. лицензирование экспорта антрацита. “Лицензирование вводится временно, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, после чего будет отменено”, – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Согласно документу, Совет национальной безопасности и обороны 16 февраля поручил Кабинет министров неотложно обеспечить временный запрет экспорта из Украины каменного угля марки антрацит до преодоления кризиса в энергетике, связанного с прекращением поставок антрацита с неконтролируемых территорий на Донбассе.

Кабинет министров в конце 2016 г. Украины исключил природный газ и антрацит из перечня товаров, подлежащих лицензированию при экспорте в 2017 г., тогда как несколько предыдущих лет экспорт газа и антрацита подлежал лицензированию и квотированию. Министерство энергетики и угольной промышленности ожидало первые поставки импортного угля антрацитовой группы до мая. В 2016 г. Украина импортировала каменный уголь и антрацит на $1467,091 млн. Основная доля импортированного угля была поставлена из РФ ($906,298 млн.). (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version