Металл Украины и мира

Украина: Есть два способа спасения шахт Львовско-Волынского бассейна, – экономист

Высокая себестоимость государственных шахт сдерживает развитие горной отрасли в Украине. Такое мнение высказал руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий в интервью LB. “К сожалению, пока что себестоимость государственных шахт, в том числе Львовско-Волынского бассейна, не позволяет этим шахтам ни конкурировать с частными, ни получать достаточно денег, чтобы инвестировать в развитие”, – сказал он.

По мнению эксперта, государство должно предпринять срочные меры. Среди таких мер он выделил приватизацию этих шахт или же реструктуризацию, которая просто отделит перспективные шахты от шахт, которые никогда не смогут стать прибыльными. “Об этом уже говорится лет десять, но пока ничего конкретного сделано не было. Нельзя издеваться над шахтерами, над государственным бюджетом, который страдает от таких неэффективных производителей”, – отметил он. Кроме того, он отметил, что в этот же время энергетика нуждается в увеличении добычи угля, потому, что перевод антрацитовых блоков ТЭС на марку “Г приведет к его дефициту.

“В этом году ожидается перевод четырех небольших энергоблоков “Центрэнерго” и на “Днепроэнерго” на уголь газовой группы . Но нужно понимать, что резкая конверсия приведет к дефициту угля газовой группы, потому что в прошлом году у нас не было его излишков. Более того, все государственные шахты сократили производство, и единственным, кто пытался наращивать производство угля газовой группы, был ДТЭК. В этом году у них есть планы наращивать, по крайней мере на “Добропольеуголь”, – отметил он.

По его словам, в любом случае придется импортировать как уголь газовой группы, так и антрацитовый уголь, и это будет самым болезненным последствием этой блокады, которая уже была легализована. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, средняя себестоимость одной ты угольной продукции государственных шахт в марте 2017 г. составила 2776 грн., что на 10,6% больше, чем в феврале 2017.

Кроме того, себестоимость угля государственных шахт значительно превышает цену угольной составляющей, рассчитанной НКРЭКП по формуле, прогнозируемой оптовой рыночной цены электроэнергии (“Роттердам+”). Согласно этой формуле с 1 апреля 2017 г. МЕВП установило цену готовой угольной продукции которая добывается государственными шахтами на уровне 2000 грн./т.

Разница между себестоимостью и отпускной ценой государственных шахт покрывается за счет дотаций государственного бюджета Украины. В бюджете на 2017 г. предусмотрено 870 млн. грн. на поддержку государственных угледобывающих предприятий путем частичной компенсации затрат на добычу угля. (Comments.UA/Металл Украины и мира)

Exit mobile version