Металл Украины и мира

Украина: Повышение экспортной пошлины на лом принесло бюджету более 1 млрд. грн.

Дополнительные поступления в бюджет от повышения экспортной пошлины на металлолом до 30 евро/т превысили 1 млрд. грн. Об этом заявил президент ОП “Укрметаллургпром” Александр Каленков во время заседания парламентского комитета по промышленной политике.

“Больше одного миллиарда! Один миллиард – это, как минимум, очень пессимистическая оценка дополнительных поступлений в бюджет. Мы считали, в 7-8 раз больше поступлений в бюджет дает та металлолома, переработанная и проданная, чем просто металлолом вывезенный”, – сказал он.

А. Каленков напомнил, что 32 страны в мире в той или иной степени ограничивают вывоз металлолома. Он также обратил внимание на то, что 80% украинского металлолома поступает в Турцию, где действуют пошлины на украинскую продукцию в размере до 26%.

Глава “Укрметаллургпрома” выразил уверенность, что действие экспортой пошлины на металлолом необходимо продлить минимум на 2 года. “Крайне важно продлить пошлину, потому что регистрации (экспортных контратов) нет, и у нас в сентябре может сложиться ситуация, когда начнется неконтролируемый экспорт лома. Поэтому большая просьба к депутатам поддержать инициативу продлить пошлину на ближайшие два года. Внести на ближайшей сессии, чтобы не было разрыва”, – сказал он.

При этом А. Каленков подчеркнул, что металлоломный бизнес в Украине остается весьма выгодным, несмотря на пошлину в 30 евро/т. “Закупочная цена в первом квартале была эквивалентна $210-235/т. Это не то что значительно выше себестоимости, это дает хорошую прибыль металлоломщикам, бОльшую прибыль, чем зарабатывают металлурги в условиях нынешних цен. Не говоря уже о том, что рынок ломозаготовки мягко говоря не очень прозрачный – государство видит только пошлину”, – подчеркнул он. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version