Металл Украины и мира

Россия: ПАО «Мечел» сократило добычу угля, но увеличило производство стали в 1 квартале 2017 года

В первом квартале 2017 г. в «Мечеле» отметили оживление спроса на кокс в Европе, в результате чего компании удалось увеличить реализацию в адрес клиентов в Германии и Турции и, в целом, добиться увеличения продаж данной продукции на третьих лиц на 28%. Об этом сообщил генеральный директор ПАО “Мечел” Олег Коржов в комментариях к квартальному отчету.

Несмотря на бодрые заявления Коржова, общая добыча угля по «Мечелу» за первый квартал сократилась на 10% по сравнению с первым кварталом прошлого года и составила 5,074 млн. т. По сравнению с предыдущим кварталом, добыча угля в «Мечел» упала на 9%.

Упали также показатели реализации угольной продукции: концентрата – на 10% к АППГ до 1,996 млн. т, PCI – на 34% до 341 тыс. т, энергетического угля – на 7% до 1,589 млн. т. Увеличились продажи кокса – на 2% к АППГ до 722 тыс. т и антрацита – на 7% к АППГ до 448 тыс. т.

Тем не менее, в первом квартале «Мечел» нарастил продажи энергетического угля в страны АТР на 5% и, в частности, в Китай – на 22% по сравнению с кварталом ранее. “Несмотря на снижение спотовых цен на премиальный коксующийся уголь, которые в феврале достигли $150-170, бенчмарк на базисе FOB Австралия в 1 квартале составлял 285 долларов на ту, что дало нам возможность продолжать реализовывать часть объемов угля по достаточно высоким ценам”, – отметил Коржов. Производство чугуна и стали заводами «Мечела» в первом квартале выросло на 4 и 8% соответственно по сравнению с АППГ до 1,046 и 1,121 млн. т.

“Металлургический дивизион в отчетном периоде отработал стабильно, объемы производства чугуна и выплавки стали остались на уровне предыдущего квартала. При этом в марте выплавка стали в кислородно-конвертерном цехе Челябинского меткомбината составила более 350 тыс. т, это абсолютный рекорд с начала работы цеха”, – сообщил Коржов.

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. ПАО “Мечел” объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. Основным владельцем компании является российский бизнесмен Игорь Зюзин и члены его семьи. (Steelland.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version