Металл Украины и мира

Украина: ГП “Селидовуголь” 6 июня 2017 года по результатам тендера заключило пять соглашений с ООО “Далсунд” о поставке средств защиты на 61710 тыс. грн.

Об этом сообщается в системе “Прозорро”. К февралю 2018 г. поставят семь наименований фильтровальной аппаратуры производства ООО “Верум групп”. Респираторы Р-30 и Р-34 заказали по 88500 грн. В марте ГП “Шахтоуправление “Южнодонбасское №1” приобрело модель Р34 у другой фирмы на три процента дешевле – по 85587 грн.

Респираторы противопылевые «Пульс-К» и «Пульс-М» заказали по 230 грн. По данным экс-замдиректора “Укргаздобыча” Алексея Тамразова, в январе ГП “Шахта им. М. С. Сургая “без торгов купило модель «Пульс-М» почти втрое дешевле – по 83,10 грн.

Самоспасатели ШСС-1П заказали по 8400 грн. Сейчас в свободной продаже они стоят по 3960 грн., без НДС. Даже с учетом 20% налога это почти вдвое ниже тендерной цены. В апреле ОАО “Лисичанскуголь” купило их у другого поставщика на процент дешевле – по 8326 грн.

Недавно ГП “Львовуголь” спросило в Минэкономразвития, можно ли увеличить ожидаемую стоимость объявленной закупки самоспасателей. Основанием стало то, что его поставщик предыдущих лет, ООО “Компания Промторг”, сообщил о прекращении заводом ДЗГА производства самоспасателей типа ШСС-1П и предложил тип ШСС-1ПКS по 9500 грн. производства “Dezega SP”. По данным “Львовуголь”, самоспасатель ШСС-1П в России стоит 6200 руб. (2871 грн.), То есть на украинском рынке их цена завышена втрое. Сумма сделок на процент ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 62,50 млн. грн.

Единственным конкурентом с предложениями дешевле на 0,4-11% был упомянут киевский производитель “Верум Групп” Елены Яворской, директором которого является Яна Шацило. Однако его отклонили, потому что он не подписал договоры в срок. Криворожское ООО “ТПК Техноимпорт” Ирины Маляр с уставным капиталом 1 тыс. грн. пожаловалось в АМКУ на дискриминацию в виде указания конкретных моделей товара. Заказчик на заседании заявил, что участники могут предлагать эквиваленты, которые соответствуют техническим требованиям, поэтому админколегия не удовлетворила жалобу.

Владельцами столичной фирмы “Далсунд” являются киевлянин Алексей Макаренко и одессит Трофим Тавалика. Руководит ею Андрей Трубецкой. В августе-декабре 2016 г. она выиграла четыре маленьких тендера на 284 тыс. грн. (Наши гроши/Металл Украины и мира)

Exit mobile version