Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Объединенная горно-химическая компания” за 52 млн. грн. заказало самосвалы неизвестного года выпуска

Филиал ГП “Вольногорский ГМК” ПАО “Объединенная горно-химическая компания” 15 июня по результатам тендера заказал ООО “БелАЗ Техноцентр” грузовых автомобилей на 51730 тыс. грн. Об этом сообщается в системе “Прозорро”. В этом году поставят шесть карьерных самосвалов БелАЗ-75473 грузоподъемностью 45 т не ранее 2011 г. в. и с системой пожаротушения и кондиционером по 8620 тыс. грн.

Недавно в России четыре таких новых автомобиля 2011 г. в. неизвестной комплектации продавались по 7,20 млн. руб. Или 3260 тыс. грн. Никаких сертификатов или других документов на технику предоставлять не требовалось, поэтому точный год выпуска, состояние и пробег неизвестны. Гарантийный срок составляет год или 60 тыс. км пробега.

Предусмотрен аванс в 60% от суммы заявленной партии, остальное будут выплачивать в течение полугода после введения в эксплуатацию. Цена сделки на три процента ниже ожидаемой стоимости закупки в 53,40 млн. грн. Единственный допущенный конкурент – днепровское ООО “НПК Авангард” Евгения Бурака и Александра Троценко с уставным капиталом 1200 грн. – предлагал цену на четверть процента ниже. Однако его отклонили, так как он не предоставил документ о несудимости подписанта в течение пяти дней после уведомления о намерении заключить договор.

Столичное ООО “Голекс” киевлянина Сергея Коляденко и гражданина Германии Геворка Бабаяна не допустили к аукциону из-за несоответствия товара техническим требованиям. Днепровский “БелАЗ Техноцентр” принадлежит местной жительнице Виктории Шавриной, а руководителем является Александр Куценко. До 2012 г. основателем считался Рустам Фатаев, а Шаврина была только директором. Контактным лицом фирмы в “Прозорро” указана Татьяна Шнайдер – соучредитель сейчас ликвидированного ООО “БелАЗ-Украина” вместе с Владимиром Соколом.

По данным судебного реестра, в январе 2010 г. директора той компании осудили за мошенничество с финансовыми ресурсами. По состоянию на 2008 г. ею руководил сам Сокол, а в апреле 2010 г. должность уже занимал Евгений Троць. Сокол и Шнайдер также владели днепровским ООО “Интерком” вместе с нынешним единственным учредителем предприятия – британской фирмой “Кинхолл Лимитед”.

Кроме того, Шнайдер когда была совладелицей ООО “Торгово-промышленная группа “Еврострой” с Андреем Дубенем и Юрием Черным. Сейчас оно принадлежит Владимиру Моторному. В 2015 г. “БелАЗ Техноцентр” выиграл единственный тендер Вольногорского ГМК на поставку фильтров для БелАЗа на 578 тыс. грн. (Наши гроши/Металл Украины и мира)

Exit mobile version