Металл Украины и мира

Казахстан: Состоялся практикум в области горно-металлургического комплекса (ГМК) по вопросам дальнейшей модернизации горнорудных предприятий

АО “Казахстанский институт развития индустрии” совместно с Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК провел семинар-практикум в области горно-металлургического комплекса по вопросам дальнейшей модернизации горнорудных предприятий.

Данный семинар является одним из элементов комплекса мероприятий, который нацелен на анализ текущего состояния по горнодобывающей промышленности, а также на формирование мер стимулирования и поддержки внедрения цифровых технологий в производственные процессы. Программа семинар-практикума состояла из пленарных выступлений участников и работы в группах.

В ходе пленарной сессии руководитель Управления горно-металлургической промышленности КИРПБ МИР РК Жанат Игисинов ознакомил участников с нынешним состоянием и ходом развития горнодобывающего комплекса в Казахстане. Участники также ознакомились с инновациями в горнорудном кластере Швеции, существующими цифровыми рудниками в республике на примере АО “АК Алтыналмас”, развитием отечественных систем для обеспечения промышленной безопасности предприятий ГМК и др. Во второй части семинара шведские специалисты смогли более подробно узнать о перспективах, трудностях и возможностях внедрения элементов Индустрии 4.0. у представителей казахстанских горнорудных предприятий.

Стоит отметить, что в рамках проведенного семинара шведские специалисты совместно с сотрудниками Комитета и АО “КИРИ”посетят рудники Васильковский ГОК (АО “AltyntauKokshetau” (ТОО “Казцинк”), Нурказган (ТОО “Корпорация Казахмыс”) и Жолымбет (АО “ГМК Казахалтын”) для более детального ознакомления с предприятиями горнорудного сектора РК.

Семинар проходил в рамках реализации Общенационального плана мероприятий по реализации послания главы государства от 31 января 2017 г. “Третья модернизация Казахстана: Глобальная конкурентоспособность”. В семинаре приняли участие топ-менеджмент казахстанских горнорудных предприятий, а также руководители подразделений по бизнес-трансформации, по производству ТОО “Евразийская Группа” (ERG), ТОО “Казцинк”, ТОО “Корпорация Казахмыс”, АО “НГК “Тау-Кен Самрук”, ТОО “KAZ MineralsBozshakol”, АО “АК Алтыналмас”, ТОО “Полиметалл Евразия”, ТОО “Алтай Кен-Байыту”, АО “Шалкияцинк Лтд.” и др., а также представители международных компаний AtlasCopco, AF, представители “Ассоциации горно-металлургических предприятий”, представители научных сообществ, таких, как “Назарбаев Университет”, “Институт горного дела им. Д. А. Кунаева”. (Mid.gov.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version