Металл Украины и мира

Украина: Шахта ГП «ВостГОК»: с одной согласовали добычу урана, вторая готовит акции протеста

Ингульская шахт ГП “ВостГОК” 20 июня получила разрешение от сессии городского совета г. Кропивницкий на разработку новой зоны урановых руд, расположенной в пределах жилой застройки. В то же время работники Смолинской шахты ВостГОКа собираются выйти на протест.

Соответствующее разрешение городской совет выдал на 10 лет. ВостГОК пообещал направить около 10 млн. грн. на решение вопросов, связанных с радиацией и сейсмическим воздействием шахты на соседние жилые районе, а также выделять городу 2 млн. грн. в год на социальные вопросы.

Ранее депутаты отказали в разрешении ГП “ВостГОК” на разработку нового горного отвода в пределах жилой застройки. После чего “Ингульская шахта” остановил добычу урановой руды. Тем временем работники Смолинской шахты ВостГОКа с помощью акций протеста хотят привлечь внимание к проблемам своего предприятия и сошедшими на нет перспективам строительства завода ядерного топлива. Рабочих беспокоит судьба самого поселка Смолино, для которого шахта ВостГОКа является бюджетообразующим предприятием. (Mnenie.dp.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version