Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Евраз Сухая Балка” продолжает разбрасываться миллиардами

Несмотря на смену собственника на «Сухой Балке» продолжаются заключаться сомнительные сделки на миллиардные суммы. Так, на внеочередном собрании акционеров 22 июня было принято решение о согласии на заключение сделки на поставку железной руды на 3 млрд. грн.

В чем сомнение? Дело в том, что объем производства железорудного сырья на «Сухой Балке» в прошлом году составил 2,5 млн. т, а выручка от реализации – 1,7 млрд. грн. За весь год. Здесь же, чтобы выйти на 3 млрд. грн., нужно или добычу увеличить чуть ли не вдвое (что, в принципе, невозможно, ибо мощности позволяют добывать не более 3,5 млн. т), либо продавать руду по цене в полтора раза выше (что в принципе, возможно, но маловероятно). К тому же, как мы понимаем, в вышеупомянутой сделке речь идет об одном покупателе, а ведь у «Сухой Балки» минимум с десяток потребителей ее продукции, как в Украине, так и за рубежом.

Впрочем, этим одним покупателем вполне может оказаться фирма-прокладка, аффилированная с Александром Ярославским, – нынешним собственником рудника, который выкупил его у «ЕВРАЗа» в начале мая за $110 млн. Собственно, в период, когда «Сухая Балка» входила в состав российской финансово-промышленной группы «ЕВРАЗ», практически вся продукция проходила через такие прокладки. Будь то Торговый Дом или компания East Metals A.G.

Причем, через «Сухую Балку» продавалась не только ее собственная руда, но и какая-то часть с того же ЮГОКа. Также как и металлопрокат с ДМЗ им. Петровского и кокс с “ЕВРАЗ Южкокса”. Все эти предприятия входят в Группу «ЕВРАЗ-Украина». Но помимо торговых операций, между участниками группы практикуется взаимное кредитование и оказание финансовой помощи на миллиардные суммы. Так, та же «Сухая Балка» в 2015 г. выдала меткомбинату им. Петровского в качестве беспроцентной финансовой помощи 4,5 млрд. грн.

Вот как, при годовом доходе менее 2-х миллиардов, можно помогать кому-то на 4,5 млрд. грн.? Откуда деньги? Или Абрамович и Ко с помощью таких схем отмывает в Украине свои не совсем легальные доходы? Если это так, то это не делает чести нашей стране. Или в чем тогда смысл таких сделок? Кстати, нечто подобное происходит и на ГОКах «Метинвеста», в частности, на Ингулецком ГОКе. Там тоже заключаются значительные сделки сомнительного содержания на миллиарды гривен.

Между прочим, из выданных в 2015 г. 4,5 млрд. грн. безвозмездной финансовой помощи, меткомбинат ДМЗ им. Петровского вернул «Сухой Балке» в том же году всего 67 млн. грн., а в 2016 г. – 150 млн. грн. В начале июня в украинских СМИ прошла информация об одновременном созыве внеочередных собраний акционеров Сухой Балки и ДМЗ им. Петровского, назначенных на 22 июня. Как сообщало агентство Интерфакс -Украина, ссылаясь на свои источники, на этих собраниях планировалось расторгнуть договор между “Евраз Сухая Балка” и “Евраз ДМЗ” о предоставлении в 2017 г. безвозвратной финансовой помощи в 2,970 млрд. грн. и 250 млн. грн., решение о которой было одобрено в апреле с.г. на очередном собрании акционеров.

Из чего можно было сделать вывод, что Александр Ярославский решил не участвовать в сомнительных схемах «ЕВРАЗа» и убирает из них «Сухую Балку». Но не тут-то было. Акционеры и ДМЗ им. Петровского, и «Сухой Балки» 22 июня не расторгли, а одобрили сделки дважды на все те же 2,970 млрд. грн. и дважды на 250 млн. грн.

Видимо, Александр Ярославский решил пока ничего не менять, и будет играть по тем правилам, которые «ЕВРАЗ» установил на «Сухой Балке» еще до него. Но если в этих схемах есть что-то крамольное или криминальное, харьковский бизнесмен тем самым становится вовлеченным в них, и как бы берет на себя роль соучастника.

Хотя бояться ему нечего. Весь украинский крупный бизнес – сплошные схемы, крамола и криминал. Ярославскому не привыкать. К тому же, в государстве до всего этого никому нет дела. Можно “химичить” и дальше. Кстати, именно из-за того, что в отрасли такой бардак, в Украину не заходят признанные лидеры мирового железорудного рынка. Потому и зарплаты у наших горняков далеко не мировые. Впрочем, в других секторах экономики бардак не меньший. Нам остается лишь констатировать сей невеселый факт. (1kr.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version