Металл Украины и мира

Китай запретит импорт угля через небольшие порты

С 1 июля 2017 г. Китай планирует запретить импорт угля через небольшие порты, действующие без разрешения Госсовета, а только с одобрения местных властей. Запрет станет еще одной попыткой правительства управлять запасами угля в стране и ценами на него, сообщает Bloomberg.

По данным Reuters, меры предпринимаются с целью улучшения экологической ситуации в стране и в рамках государственной программы по сокращению избыточных мощностей в металлургической и угольной промышленности. Запрет на импорт угля охватит порты второго уровня и не будет касаться основных китайских портов, таких как Tianjin.

Кроме того, по информации СhinаРRО.ru, китайские власти продлили запрет на поставки угля из КНДР еще на три месяца. Напомним, данное решение было принято в соответствии с резолюцией СБ ООН №2321, направленной на ужесточение санкций против КНДР из-за ядерных испытаний 9 сентября 2016 г. После введения эмбарго импортеры резко увеличили закупки угля в Индонезии, Монголии и России. Также сообщается, что в Китае успешно выполнен годовой план по сокращению производственных мощностей выработки и использования угля. В частности, закрыты энергетические объекты мощностью 12,4 млн. кВт, работавшие на угле.

В прошлом году власти КНР предписали сократить количество производителей угля почти наполовину – до 3000, а угольные шахты производительностью 50 млн. т обеспечили 60% промышленного производства. План по сокращению добычи угля на 2017 г. составляет порядка 150 млн. т. Согласно программе, в течение 2 лет четыре китайских региона – провинции Shanxi и Shaanxi, а также Ningxia Hui и Внутренняя Монголия – должны провести слияние и реструктуризацию угольных предприятий, чья производительность составляет 0,3-0,6 млн. т в год. Оставшиеся 11 провинций и регионов, включая Hebei, Liaoning и Jilin, должны сделать то же самое с шахтами мощностью от 0,15 до 0,3 млн. т угля в год. (МеталлСервис/Металл Украины и мира)

Exit mobile version