Металл Украины и мира

Украина: В июне 2017 года шахта “Степная” «ДТЭК ШУ Першотравенское» добыла первый миллион тонн угля

В июне трудовой коллектив шахты “Степная” в «ДТЭК ШУ Першотравенское» добыл первый миллион т энергетического угля с начала года. Это высокий результат для предприятия, которое ведет добычу всего двумя лавами.

Александр Гусев, директор «ДТЭК ШУ Першотравенское»: “Шахту “Степная”, которой уже 52 года, ДТЭК оснастила самой современной добычной техникой. Управляют этой техникой настоящие профессионалы, мастера своего дела. Люди понимают, какая высокая ответственность лежит на них в связи с изменениями в украинской энергетике, и работают с высокой самоотдачей. Сегодня производительность труда на одного рабочего по добыче составляет 776 т угля в месяц. За свой труд наши шахтеры регулярно получают самую высокую зарплату в регионе. Но самой главной задачей для нас была, есть и будет безопасность труда. Только в первом квартале 2017 г. компания инвестировала в охрану труда на этой шахте 5,4 млн. грн.”.

В мае на “Степной” переоборудовали угольную лаву, оснащенную высокопроизводительной струговой установкой. Коллектив добычного участка выполнил перемонтаж с опережением плана и в кратчайшие сроки вывел лаву на нагрузку 2,4 тыс. т в сутки. В июне коллектив планирует постепенно нарастить нагрузку до 3 тыс. т и выше. Единственный в Украине струговый комплекс изготовлен в Германии специально для шахты “Степная”. Горняки эксплуатируют его с 2009 г. без выдачи на-гора.

Второй добычной коллектив на этой шахте – участок №1 – работает на чешском комплексе и по своим результатам не уступает “соседям”. В среднем за сутки из этой лавы шахтеры добывают 3,4 тыс. т угля. В конце года коллектив участка также планирует ввести новую лаву взамен отработанной. (Пресс-релиз «ДТЭК ШУ Першотравенское»/Металл Украины и мира)

Exit mobile version