Металл Украины и мира

Украина: В первом квартале 2017 года ООО «Метинвест Холдинг» удвоило инвестиции в капстроительство

В первом квартале 2017 г. группа “Метинвест” удвоила по сравнению с аналогичным периодом прошлого года инвестиции в капитальное строительство – до $103 млн. Об этом говорится в сообщении “Метинвеста”. Как сообщается, это было обусловлено необходимостью компенсировать отставание в капитальных инвестициях на фоне ограниченной ликвидности, с которыми столкнулась группа в предыдущие годы.

В 1-м квартале 2017 г. в процентном соотношении к общему объему инвестиций расходы по проектам поддержания составили 89% (58% в 1-м квартале 2016 г.) и по стратегическим проектам – 11% (42% в 1-м квартале 2016 г.). На горнодобывающий сегмент пришлось 71% капитальных инвестиций (46% в 1-м квартале 2016 г.) и на металлургический сегмент – 28% (52% в 1-м квартале 2016 г.).

Как говорится в сообщении, основные инвестиционные проекты ММК им. Ильича включают строительство машины непрерывного литья заготовки №4 и продолжение реконструкции аглофабрики. На меткомбинате “Азовсталь” продолжается строительство установки ПУТ на доменной печи №2, а ее ввод в эксплуатацию намечен на сентябрь 2017 г.

Горнодобывающий сегмент продолжил реализацию ряда проектов. К ним относятся строительство карьерной циклично-поточной технологии на Северном ГОКе (второй комплекс для транспортировки горной породы на Первомайском карьере) и Ингулецком ГОКе (только по “Восточному” тракту), а также замена газоочистного оборудования обжиговой машины Lurgi 552-B на Северном ГОКе.

“Метинвест” является вертикально интегрированной группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основными акционерами “Метинвеста” являются группа СКМ (71,24%) и Смарт-холдинг (23,76%), совместно управляющие компанией. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version