Металл Украины и мира

Россия: ООО “Медногорский медно-серный комбинат” (ММСК) предварительно оценило запасы Еланского золота в 7,2 т

ООО “Медногорский медно-серный комбинат” (входит в УГМК) предварительно оценивает запасы золота на Еланском месторождении в Воронежской области в 7,2 т, следует из выступления главного специалиста ММСК Андрея Звонарева на заседание Общественного совета по проблемам комплексного освоения никелевых месторождений при Воронежской областной думе.

По его словам, результаты пока не утверждены в Роснедрах, но разведка показала следующие данные по Еланскому месторождению: никель – 502,3 тыс. т; медь – 58 тыс. т; кобальт – 15,3 тыс. т; золото – 7,2 т; платина – 2,9 т; палладий – 3 т.

Звонарев также сообщил, что протокол ГКЗ по запасам Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений ожидается к утверждению до конца лета – начала осени текущего года. После утверждения запасов УГМК будет принимать решение о проектировании и строительстве ГОКа в Новохоперском районе.

Лицензии на пользование недрами Еланского и Елкинского участков недр были получены ООО “ММСК” 26 июля 2012 г. по итогам конкурса. На момент получения лицензии общие запасы месторождений составляли: никеля С1 – 51 тыс. т, С2 – 424 тыс. т; кобальта С1+С2 – 17 тыс. т; меди С1+С2 – 57 тыс. т. В ноябре 2015 г. Федеральное агентство по недропользованию присвоило Еланской и Елкинской поисковым площадям статус месторождений – крупного и среднего. Ожидается, что в 2022 г. при подтверждении целесообразности разработки месторождений, в соответствии с условиями лицензий, будет получена первая руда. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version