Металл Украины и мира

Армения: GeoProMining планирует в перспективе довести уровень добычи золота до 5-5,5 т

В текущем году капитальные вложения группы компаний GeoProMining в GPM Gold составят порядка $10 млн. Об этом, отвечая на вопрос АрмИнфо, сообщил президент группы компаний GeoProMining Роман Худолий 14 июля на пресс-конференции.

GeoProMining, основанная в 2001 г., является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой золота и других металлов. Предприятия GeoProMining расположены в России и Армении. В Армении Компании принадлежат Агаракский медно-молибденовый комбинат и компания GPM Gold, разрабатывающая Соткское золотоносное месторождение и эксплуатирующая Араратскую золотоизвлекательную фабрику.

По словам президента GeoProMining, группа является одним из крупнейших частных российских инвесторов в Армении. В целом, общий объем инвестиций группы компаний в Армении в течение последних 10 лет, с учетом приобретения GPM Gold и Агаракского ММК, погашения долгов, покупки техники и оборудования, модернизации фабрик, а также дополнительных затрат, в совокупности, составил $504 млн. Социальный бюджет компании превысил $8млн., а выплаты в бюджет РА с 2008 г. по 2016-й включительно составили $171 млн.

Как отметил Худолий, в 2007 г. компания приобрела GPM Gold, где внедрила самую современную на сегодняшний день технологию переработки сульфидных руд – «Альбион». «На сегодня мы первые в мире и пока единственные, кто работает на этой технологии», – заявил Худолий, отметив, что только в завод было инвестировано порядка $160 млн. Одновременно выросло количество сотрудников GPM Gold – на 450 человек с 2009 г. достигнув 1058. И хотя завод был запущен в 2014 г., по словам президента группы, только в прошлом году компания GPM Gold начала выходить на плановые показатели. С этого года коэффициент извлечения уже составляет 87%. Вместе с тем, компания не останавливается на достигнутом, в планах – увеличение производства золота. В этом году целевой показатель составляет 3,8 т., тогда как в 2008 г. производство составляло всего 136 кг. В перспективе планируется довести показатель до 5-5,5 т. По словам президента группы компаний, разведанные запасы золота составляют порядка 130 т.

На расширение мощностей Агаракского медно-молибденового комбината в Армении, как сообщил Роман Худолий, ориентировочно потребуется около $40 млн. “Нужно будет увеличивать мощность рудника, продолжать закупать технику. Надо будет подготовить фабрику, дополнительно увеличив стадию флотации, стадию измельчения, и, весь комплекс масштабировать”, – пояснил он. В результате расширения предприятия количество рабочих мест увеличится на 200 человек с нынешних 940. Вместе с тем капитальные затраты по программе модернизации Агаракского медно-молибденового комбината (АММК) по состоянию на сегодня составили порядка $30 млн. В данный момент мощность фабрики составляет 3,5 млн. т. руды. «Мы предполагаем в ближайшие годы выйти на показатель 4 млн. т. Сейчас готовиться проект увеличения производственной мощности предприятия до 6 млн. т. Это позволит нам не волноваться за рынок, потому что с такими низкими содержаниями Агарак очень чувствителен к изменению цен”, – заявил Худолий.

Помимо этого, как сообщил президент группы, на данном этапе разрабатывается проект, и со следующего года начнется строительство новой шахты на Соткском золотоносном месторождении. «С 2019 г. планируется отработка и открытым и шахтным способом», – заявил Худолий, отметив, что проект будет «недешевый». (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version