Металл Украины и мира

Украина: Что стоит за долгами шахтеров ПАО “Лисичанскуголь”

19 июля в Киеве у здания Министерства энергетики и угольной промышленности должна была пройти акция протеста из-за бастующих под землей 37 горняков, которые напомним, не поднимаются из-за задолженности по зарплате. Что думает об этом глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, узнавал наш корреспондент издания “Ведомости-Украина”.

С какого времени не выплачивают зарплаты? На ваш взгляд сможете ли Вы добиться выплат по задолженности?

«Смотрите, там идет давление. Шахтеры готовы были ехать на Киев, ведь одни сидят под землей, а другие, которых не пустили в шахты, которым должны платить зарплаты, страховой стаж, трудовой стаж также. А другие собрались ехать в Киев. Включилась администрация, трудовой коллектив, по два человека направляют на встречу с Министром на завтра, а шахтеры с шапкой в руках собрали деньги и завтра 8 человек дополнительно еще приедут самостоятельно в Киев, чтобы обратится, поторговаться. Я им организовал встречу с министром, потому что они очень этого хотят, чтобы они сказали, мол, спасибо, министр за то, что мы так счастливо живем», – рассказывает Волынец. При этом он добавил, что Кабмин рассмотрел и принял концепцию о реформировании угольной отрасли и они предусматривают приватизирование шахт, которые еще на плаву и шахты, которые убыточные закрывать.

“И эта шахта (шахта им. Капустина) одна из лидеров в списке, которую должны закрыть, но нам нужно, чтобы шахту не закрыли, где много запасов угля и этот уголь нужен стране. Дело в том, что забирают украинский уголь. Например, в 2015 г. в три раза дешевле заграницу вывозили, в том числе, и в страну-агрессор – в Россию, в 2016 г. – в два раза дешевле. Сейчас чуть-чуть сбалансировали цену – до 2000 грн./т, в это же время заграницу везут к потребителю попадает уголь по цене 3000 грн.”, – поясняет глава Независимого профсоюза. По его словам, Соединенные Штаты Америки хотят закупить уголь по 3,5 млн. т по цене $130 будет поставлено непосредственно к потребителю.

“То есть есть разница – 3300 или 2000 грн.? Хоть бы балансировали цены, чтобы шахты не были убыточными. Нет возможности и гайки, и болтов купить, не то, чтобы зарплату выплатить, а потом еще выключают электроэнергию. На других шахтах, которые могли быть и не убыточными, но также сбалансированная цена, вовремя не рассчитываются и они становятся убыточными. Тогда мы будем через высокие тарифы датировать промышленность энергетику другой страны – США, Южной Африки, Австралии или России, платить туда налоги в бюджеты тех стран и зарплату работникам других стран, и прибыль бизнесменов также. Это странная ситуация. Когда есть власть, правительство, министерство, которое не беспокоится о своих людях”, – подчеркнул Михаил Волынец. (Vedomosti-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version