Металл Украины и мира

Мир: Спрос на золото во II квартале 2017 года вырос

Физический спрос на золото в апреле-июне 2017 г. увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до 957 т, говорится в отчете Thomson Reuters GFMS.

Потребление золота ювелирной промышленностью выросло на 25% до 506 т. Потребление золота ювелирной промышленностью в России подросло на 2% до 7,4 т. По потреблению золота Индия обогнала Китай во втором квартале. Ювелирный спрос в Китае упал на 10% до 131,4 т, в Индии – вырос до 198 т против 109,6 т годом ранее.

Розничный спрос на слитки и монеты снизился на 2% до 228 т, включая 173 т слитков (на уровне прошлого года) и 55 т монет (-9%). Приток в ETF составил 36 т во втором квартале против 233 т годом ранее и 109 т в первом квартале.

В апреле-июне покупки золота банками (официальный сектор) выросли более чем в два раза до 97 т против 37 т годом ранее. Общее предложение золота в мире за квартал снизилось на 3% до 1,094 тыс. т, при этом производство первичного золота не изменилось и составило 788 т, переработка вторичного – снизилась на 1% до 311 т.

Цена на золото во втором квартале составила в среднем $1256,6/унция, что ниже аналогичного периода годом ранее на 0,2%. Эксперты Thomson Reuters GFMS ожидают, что цена на золото временно может уйти ниже уровня в $1200/унция в текущем году. Однако, восстановление цен возможно к концу года на фоне сезонного спроса в Азии и восстановления спроса на золото на западе. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Таджикистан: Производство драгоценных металлов в первом полугодии 2017 г. выросло

Производство драгоценных металлов в Таджикистане в первом полугодии этого года по сравнению с этим же периодом прошлого года увеличился на 70%, сообщил министр промышленности и новых технологий РТ Шавкат Бобозода на пресс-конференции в Душанбе. Он отметил, что конкретные цифры по объему произведенных драгоценных металлов находятся под грифом секретности.

Министр подчеркнул, что данная отрасль поддерживается правительством и президентом страны. “Мы привлекаем большие инвестиции в эту отрасль. Она является трудоемкой, но здесь очень высокая, стабильная средняя заработная плата. Конечно, условия труда оставляют желать лучшего. И в этом плане мы должны требовать от наших партнеров те обязательства, которые они взяли на себя при получении лицензии”, – сказал он.

Бобозода отметил, что развитие горнорудной промышленности является комплексным извлечением. “Это не то, что получили месторождение, берем только золото. Мы должны брать попутно также серебро, медь и другие металлы”, – подчеркнул он.

Между тем, по словам начальника управления горнорудной промышленности и драгоценных металлов Минпрома Бахтиера Шарипова, производства металла №1 (золото) в первом полугодии этого года увеличился на 15-22%, а металла №2 (серебро) – до 64%. “Несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, производство драгоценных металлов на предприятиях отрасли хорошо налажено. Плюс к этому, существует большой спрос на драгметаллы на мировом рынке”, – сказал он.

Шарипов подчеркнул, что вся производимая в Таджикистане продукция закупается финансовыми структурами республики для поддержки курса национальной валюты. Драгметаллы приобретаются Национальным банком Таджикистана и Министерством финансов по мировым ценам в иностранной валюте. По его словам “предприятия, занимающиеся добычей драгметаллов, своевременно платят государству налоги, а 80% работников таких предприятий должны быть гражданами Таджикистана”, – добавил он.

Лицензии на добычу драгоценных металлов в Таджикистане в основном получают китайские компании, которые обычно открывают совместные с таджикским бизнесом предприятия. По итогам прошлого года в Таджикистане было произведено более 5 т золота и 3,2 т серебра, которое обычно добывается теми же компаниями попутно с золотом. Выпуск золота по сравнению с 2015 г. увеличился на 500 кг, а серебра – на 200 кг.

Добычей драгоценных металлов в Таджикистане занимаются более 10 компаний, из которых самыми крупными являются СП “Зарафшон, СП “Апрелевка”, государственное казенное предприятие “Тиллои точик”, артель “Одина”, компания “Пакрут”. (News.tj/Металл Украины и мира)

Exit mobile version