Металл Украины и мира

Украина: Как в ПАО “Запорожсталь” экономят миллионы кубометров природного газа

За первую половину 2017 г. ПАО “Запорожсталь” сократило потребление этого дорогого топлива на 2 млн. куб. м.

«Сложная экономическая ситуация в Украине в условиях постоянного роста цен на энергоносители направляет нас на поиск новых решений по снижению энергопотребления, – рассказал “Индустриалке” директор по инжинирингу ПАО “Запорожсталь” Андрей Жук. – Чем выше расход энергоресурсов на производстве, тем ниже наша конкурентоспособность на рынке. Поэтому на системной основе мы работаем над снижением потребления дорогостоящих энергоресурсов. Сэкономив средства, перенацеливаем их на реконструкцию, ремонт и модернизацию производства, повышение заработных плат наших работников.

Инструментом для достижения поставленных целей является комплексная программа по снижению затрат на энергоресурсы, соответственно, повышению энергоэффективности. Мы системно работаем над снижением потребления природного газа. Разработанные и внедренные мероприятия позволили за полгода сэкономить 2 млн. куб. м природного газа. И работа в этом направлении продолжается».

Металлургический комбинат “Запорожсталь” в первом полугодии 2017 г. потребил 85 млн. куб. м природного газа, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период 2016 г. (87,2 млн. куб. м).

«Металлургия – это энергоемкое производство, что в сочетании с тенденцией к постоянному росту цен на энергоресурсы ставит перед нами задачу системно повышать энергоэффективность и быть конкурентоспособными. Ранее 85 миллионов кубометров природного газа комбинат потреблял за месяц, сейчас это показатель за полгода. Мы постоянно работаем над тем, чтобы снизить его до минимума», – подчеркивает генеральный директор ПАО “Запорожсталь” Ростислав Шурма.

Ключевое энергосберегающее мероприятие – перевод горелок агломашин №2-6 с природного газа на коксодоменную и природно-доменную смесь. Напомним, в 2016 г. “Запорожсталь” и “Запорожкокс” реализовали проект по обмену вторичными газами. В аглоцехе, теплоэлектроцентрали и в прокатных цехах применяется более дешевый аналог природного газа – коксодоменная и природно-доменная смесь. Общий объем инвестиций в проект составил 75 млн. грн.

Расход энергетических ресурсов контролируется через мониторинговый информационно-диспетчерский центр по онлайн-визуализации основных производственных процессов – центральную диспетчерскую “Предприятие на ладони”. Такая система управления производством позволяет собирать актуальные данные со всех цехов, контролировать энергопотребление, выявлять потери или предупреждать выход из строя энергетического оборудования.

Комбинат “Запорожсталь” в 2016 г. снизил потребление природного газа в производстве до исторического минимума – 160 миллионов кубометров, что на 22% (44 млн. куб. м) ниже показателей 2015 г. (Индустриалка/Металл Украины и мира)

Exit mobile version