Металл Украины и мира

Украина: Шахтеры ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) перенесли забастовку на начало августа 2017 года

Работники шахтоуправления по подземной добыче руды горного департамента Криворожского горно-металлургического комбината “ArcelorMittal Кривой Рог”, намеревавшиеся провести 26 июля забастовку, требуя повышения зарплаты, по предварительным данным, перенесли ее на 2 августа, администрация предприятия вновь предупреждает о незаконности акции.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе “ArcelorMittal Кривой Рог” в ответ на информационный запрос, 26 июля 2017 г. состоялся митинг работников шахтоуправления по подземной добыче руды (на правах шахт) вместо ранее заявленной забастовки.

“Администрация ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” приветствует решение работников предприятия отказаться от проведения незаконной забастовки. Руководство компании считает организацию забастовки незаконной, поскольку нарушены нормы действующего законодательства, регулирующие порядок разрешения коллективных трудовых споров. По предварительной информации, забастовка работников шахтоуправления якобы перенесена на 2 августа 2017 г. Однако в данный момент все еще отсутствуют законные основания для принятия решения наемными работниками о ее проведении”, – отмечается в заявлении предприятия.

При этом руководство компании подчеркивает, что в настоящий момент шахта “Артем 1” – структурное подразделение ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” – с низким уровнем рентабельности, поэтому требования работников относительно повышения зарплаты до 1000 евро в месяц являются необоснованными и не аргументированы экономическим расчетом. Также уточняется, что собственник компании терпит убытки по данному переделу, однако сохраняет рабочие места для более 1000 работников шахтоуправления, обеспечивая им социальную поддержку в этот непростой период. При этом средняя зарплата проходчиков шахты в апреле 2017 г. составляла 16840 грн., а после повышения зарплаты для рабочих предприятия в мае 2017 г. – 19090 грн., что превышает уровень средней зарплаты в других шахтах Кривого Рога. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version