Металл Украины и мира

Россия: ОК «Русал» оставила ООО “Кик” без алюминия

“Русал” прекратил поставки алюминия на крупнейший в России завод по производству литых колесных дисков ООО “Кик”. Об этом пишет газета “Коммерсант”.

В обращении к трудовому коллективу красноярского завода колесных дисков ООО “Кик” гендиректор ГК “K&K”, в которую входит завод, Сергей Куклин сообщил, что “Русал” “без какого-либо предупреждения прекратил поставку алюминия” для предприятия.

По мнению Куклина, после приобретения ООО “ЛМЗ “Скад”” у “Русала” появилась перспектива выхода на рынок автомобильных дисков, мировой объем которого составляет 300 млн. шт. в год. “Русал”, как ранее сообщалось, получил контроль над “Скадом” (66%) в апреле 2017 г. Еще 23,3%, по данным “СПАРК-Интерфакс”, остались за Идрисом Закриевым, который ранее был единственным собственником завода, 10% в компании принадлежит совладельцу ООО “МКМ-логистика” (Москва) Алексею Громову.

Юрист K&K Иван Иванов пояснил изданию, что поставки алюминия были остановлены буквально несколько дней назад. Он не исключил, что для обеспечения завода алюминием металл придется импортировать. В дирекции по связям с общественностью ОК “Русал” сообщили, что “Русал” взаимодействует с K&K в рамках действующего договора, “ни один из его пунктов не нарушается”. Источник в “КиК” рассказал изданию, что поставки были блокированы головной компанией “Русала”, которая не согласовала КрАЗу поставки металла для завода.

Совместное советско-германское предприятие “КиК” было создано в 1991 году на базе Красноярского металлургического завода (КраМЗ) и немецкой фирмы “Комос”. В регионе оно стало одним из крупнейших международных проектов того времени. Площадь завода – около 20 тыс. кв. м. В прошлом году завод произвел около 3 млн. колес, на что потребовалось более 20 тыс. т алюминия, объем выпуска продукции составил 4,86 млрд. руб. На долю K&K, по собственной оценке группы, приходится 80% российского рынка литых дисков. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version