Металл Украины и мира

Украина: Акционеры ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК) дали согласие на привлечение $500 млн. кредита

Внеочередное общее собрание акционеров ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (Ferrexpo Poltava Mining, Горишние Плавни Полтавской обл.) дало согласие на осуществление значительных сделок в качестве обеспечения по кредитному договору до $500 млн. Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

“Собрание сегодня состоялось. Принято решение, как и планировалось, в соответствии с повесткой дня”, – сообщил представитель предприятия 8 августа. Согласно проекту решения собрания, акционеры рассматривали вопрос предоставления согласия на совершение обществом значительных сделок с целью обеспечения выполнения платежных обязательств Ferrexpo Finance plc, Ferrexpo AG, Ferrexpo Middle East FZE и/или других обязанных лиц, по договору об открытии возобновляемой предэкспортной кредитной линии на сумму до $500 млн. с процентной ставкой не выше LIBOR для трехмесячных депозитов в долларах США плюс 4% с окончательным погашением 30 сентября 2021 г.

Заемщиками выступают компании Ferrexро Finance plc, Ferrexpo AG, Ferrexpo Middle East FZE, в качестве обеспечения привлекаемых средств – ПГОК. BNP Paribas S.a. выступает в качестве координирующего уполномоченного главного организатора и начального кредитора, доверенным лицом по обеспечению выполнения платежных обязательств группой Ferrexpo.

Акционеры ПГОКа планировали провести собрание 17 июля текущего года с аналогичной повесткой дня, однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума. Вследствие этого собрание перенесли на 8 августа 2017 г., на котором и было принято планировавшееся решение.

Ferrexpo в 2016 г. получила $189,2 млн. чистой прибыли, что более чем в шесть раз превысило показатель за 2015 г. ($31,46 млн.). Ее выручка за минувший год увеличилась на 2,6% – до $986,33 млн. Ferrexpo в 2016 г. нарастило валовую прибыль на 14% – до $585,99 млн., операционную – на 27,6% до $320,46 млн., а ее показатель EBITDA увеличился на 20% – до $375 млн. Компании удалось снизить чистый долг на 32% до $589 млн. при росте свободных денежных средств более чем в четыре раза – до $145 млн. (БизнесЦензор/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version