Металл Украины и мира

Украина: Из-за нарушения процедуры закупки в страну не всегда поставляют качественный уголь, – эксперт

Украине нужен любой поставщик угля, если он выиграл на тендере с выгодными для страны предложениями. Об этом “Журналисту” заявил эксперт в энергетической сфере Владимир Сапрыкин.

“Переход на уголь газовой группы станет серьезной заявкой на повышение безопасности в угольной и энергетической сфере. Время покажет, как ситуация будет развиваться. Существует план по переводу электростанций на газовый уголь. Вопрос заключается в том, успеет ли государство найти финансирование и провести модернизацию. Есть частная компания, шахты которой находятся в России. Вряд ли откажутся от поставок со своих шахт”, – сказал эксперт.

“К сожалению, до экспертов не доходят сертификаты на поставляемый уголь из-за границы. В принципе, у нас тендерная процедура проводится по параметрам “цена-качество”. Если процедура выдерживается, то поставляется уголь наиболее дешевый соответствующего качества. А страна, откуда уголь поставляется, не имеет значения. У угля, где бы он не добывался, есть определенные технические характеристики, которым он должен соответствовать. Продавец предлагает свои сертификаты угля. Потом проходит тендер. Компания с лучшим предложением выигрывает. Так должно быть в идеале. Но на деле мы видим, что тендерные процедуры нарушаются. Можно допустить, что из-за нарушения данных процедур к нам приходит не всегда качественный уголь. Из ЮАР в том числе”, – отметил Сапрыкин.

“Американский уголь, который планируется закупать, станет только частичной заменой. Партии покрывает только 10% необходимого количества угля для Украины. Американцы не смогут полностью или хотя бы на половину обеспечить Украину углем. Но и тут остаются вопросы по поводу соотношения “цена-качество” и чистоты проведения тендера. Нам нужен любой поставщик угля, если он выиграл на тендере с выгодными для Украины предложениями”, – подытожил эксперт. (Journalist.today/Металл Украины и мира)

Exit mobile version