Металл Украины и мира

Украина: Шахты Донбасса погибают, но не сдаются

Накануне Дня Шахтера, который традиционно отмечается в последнее воскресенье августа одновременно с днями ряда городов по обе стороны линии разграничения на Донбассе, мы собрали данные о ситуации на угольных предприятиях Донетчины и Луганщины. К сожалению, как на подконтрольной правительству части регионов, так и оккупированной, проблем у угольщиков куда больше, чем побед. Шахты затапливаются, не модернизируются, закрываются. А те, что пока еще в строю, испытывают колоссальные проблемы со сбытом “черного золота”.

В ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – временно неподконтрольные Украине территории) пропагандисты во всю анонсируют мероприятия, приуроченные ко Дню шахтера. Обещают концерты, фейерверки, денежные премии и прочий стандартный набор. Оккупированные города уже более недели пестрят поздравительными плакатами, которые вызывают саркастические отклики в соцсетях. К примеру, жители Горловки, где после прихода “русского мира” остановились все шахты, вопрошают: “Зачем было вешать такой плакат к празднику, который не имеет никакого отношения к сегодняшней Горловке?”.

Маскарад, которым захватчики пытаются прикрыть горькую реальность, уже не действует, как раньше. Многие люди в фейковых республиках прозрели. И никакими плакатами и подачками не убедить их, что затопленные шахты и распиленные заводы можно возродить.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в ОРДЛО в стадии ликвидации находится более 60 шахт. Так, лишились угольных производств Горловка, Енакиево, частично – Донецк и Макеевка.

Даже захваченные оккупантами (т.н. внешнее управление) еще недавно успешные шахты “Комсомолец Донбасса”, им. Засядько, предприятия “Краснодонуголь”, “Ровенькиантрацит”, “Свердловантрацит” переживают не лучшие времена: уголь приходится сбывать по хитро выстроенным Россией схемам, есть проблемы с доставкой леса и комплектующих. Урезаны зарплаты, которые, к тому же, выплачиваются с перебоями, сокращена рабочая неделя.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец уверяет, что “Ровенькиантрацит” и “Свердловантрацит” до блокады и захвата добывали по 28 тыс. т угля в сутки. Сейчас – примерно в десять раз меньше. На шахте “Комсомолец Донбасса” в Донецкой области ранее добывали 12,6 т в сутки, а сейчас – около двух тыс. т.

Руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Денис Диденко подчеркивает, что уголь на складах захваченных предприятий считается украденным. Но это не мешает оккупантам торговать им.

“На теме того, что в Украину могут завезти уголь из Донбасса под маркой российского или импортного угля, можно поставить крест. Таможенная служба отслеживает. Что касается зарубежных рынков (это и Россия, и Турция, и страны Черноморского бассейна), то туда уголь с неподконтрольной территории может “просачиваться” через территорию Российской Федерации, – отмечает Диденко в интервью “Новостям Донбасса”. – Судя по железнодорожной статистике, ежемесячно оттуда выезжает порядка 200 тыс. т. Примерно половина транзитом через территорию РФ – через порт Ростов часть угля идет в Турцию. На реке Дон есть небольшой неглубоководный порт, который позволяет лодкам до пяти тыс. т вывозить уголь. Часть его находит своего конечного потребителя на территории России”.

Если в ОРДЛО протесты шахтеров легко могут закончиться отправкой рыть окопы или “на подвал”, то на подконтрольной части Донбасса горняки периодически устраивают акции, в буквальном смысле выбивая кровно заработанные.

Этим летом протестовали представители ПАО “Лисичанскуголь” (им задолжали более 135 млн. грн. – за декабрь 2015-го, декабрь 2016-го и текущий год). Сначала “подземный бунт” учинили горняки шахты им. Капустина (16 июля более 50 человек остались под землей, требуя от ответственных лиц погасить образовавшуюся задолженность), потом к ним присоединились представители шахты “Новодружеская”. К делу подключился губернатор, делегация ездила в Киев. Удалось выбить часть долга, а также договориться о графике погашения оставшейся части.

Ходили “на Киев” и представители ГП “Селидовуголь” (шахт “Украина”, 1/3 “Новогродовская”, “Кураховская”), которые жаловались на задолженность по зарплате, отсутствие средств на развитие шахт и оснащение новых лав, проблемы со сбытом угля, катастрофическую нехватку самоспасателей и спецодежды.

Возмущались из-за долгов по зарплатам горняки ГП “Мирноградуголь” (бывший “Красноармейскуголь”) – шахты “Родинская” и “Капитальная” (бывшая Стаханова).

Возникли проблемы и на шахтах “Центральная” и “Торецкая” – после того, как главное управление гоструда в Донецкой области отказало госпредприятию “Торецкуголь” в согласовании Программы развития горных работ на 3-й квартал 2017 г. Местные васти заявили, что приостановка работы шахт приведет к увольнению 33% трудоустроенных жителей Торецка (бывшего Дзержинска), сокращению дохода бюджета на 54%, парализации работы государственных и коммунальных предприятий, увеличению притока шахтной воды и повышению уровня метана в горных выработках.

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский признал, что в угледобывающей промышленности региона возникла угрожающая ситуация.

Несмотря на массу проблем, перспективы у угольной отрасли есть (этим летом, к примеру, запущены новые лавы на шахте “Южнодонбасская №1” в городе Угледар и на шахте “Капитальной” в Мирнограде). Но без реформ не обойтись. Новая концепция развития угольной промышленности Украины, которая позволит к концу 2017 г. вывести 70% шахт на безубыточность (а к осени 2018-го – все государственные шахты), была презентована министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом в Волновахе. Ее основная цель – увеличение добычи угля с одновременным полным выводом шахт на бездотационность и рентабельность, с решением экологических и социальных проблем нашего региона.

Министерство в ближайшие годы рассчитывает провести полное замещение антрацита на электростанциях углем газовой группы. К 2019 г. предполагается полностью отойти от сжигания на ТЭС антрацита, который добывают на временно неподконтрольном Донбассе.

Шахты, имеющие хорошие запасы угля, будут модернизированы и переоснащены. На территории предприятий, где уголь исчерпывается, и где перспективы уже нет, будут создавать индустриальные парки и таким образом обеспечивать людей рабочими местами.

По словам губернатора Донетчины Павла Жебривского, на реализацию Программы Кабмин планирует выделить: 200 млн. грн. – на новые приборы контроля за параметрами шахтной атмосферы и средства контроля дегазации, а также на индивидуальные самоспасательные устройства; 800 млн. грн. – на техническое переоснащение и реновацию шахтного оборудования; $500 млн. – на приобретение проходческих комбайнов “SANYI” (Китай), с обязательным созданием на территории Украины центра обслуживания и ремонта оборудования; от $50 до $100 млн. – на лизинг горношахтного оборудования CATERPILLAR.

Концепция предусматривает принятие пакета законопроектов, который определит комплекс экономических мер, направленных на обеспечение стабильного развития отрасли и решения вопросов списания задолженности на общую сумму 12,2 млрд. грн.

Вице-премьер-министр Владимир Кистион сообщил, что Кабмин совместно с общественностью и профсоюзами разработал и одобрил концепцию реформирования угольной отрасли до 2020 г. В частности, будет создано ГП Национальная угольная компания, которая объединит государственные шахты и определит, какие из них нуждаются в финансировании для дальнейшей модернизации.

“По предварительным оценкам, образование такой компании даст экономию расходов на содержание убыточных шахт на сумму 1,5 млрд. грн. в год. Эти средства можно будет направить на модернизацию угольных предприятий”, – отметил вице-премьер, подчеркнув, что Украина ежегодно может добывать на два млн. т угля больше, чем сейчас.

31 июля ПАО “Центрэнерго” заключило с американской компанией Xcoal Energy & Resources контракт на поставку до конца этого года 700 тыс. т дефицитного угля антрацитовой группы. Прибытие первого судна объемом 85 тыс. т в порт “Южный” ожидается уже в начале сентября.

“Весь законтрактованый американский уголь планируется отгружать на нужды Трипольской ТЭС, что позволит электростанции возобновить работу и стабильно пройти осенне-зимний период 2017-2018 гг.”, – говорится в сообщении.

Отмечено, что контракт заключен в исполнение договоренностей между президентами Украины и США, достигнутых в ходе визита Петра Порошенко в США. Ранее президент Украины сообщил, что наша страна в ближайшее время планирует закупить минимум два млн. т угля из США.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что цена одной ты импортного твердого топлива без доставки предположительно составит $105-106.

“Когда же к этому добавить стоимость перевозки угля из порта к ТЭС, цена его возрастет до $121-122. Итак, в национальной валюте (при нынешнем курсе) одна та такого угля будет стоить примерно 3100 грн. В то время, когда украинские шахтеры вынуждены акциями протеста выбивать себе деньги на зарплату, правительство решает покупать в США твердое топливо, которого достаточно в Украине. Вместо того, чтобы развивать отечественную угольную отрасль, украинская власть фактически инвестирует американскую, покупая там уголь марки Г почти на 1 тыс. грн. дороже, – возмущается профсоюзный лидер. – Вместо того, чтобы вложить 500 млн. грн. в отечественную угольную отрасль, правительство решило заплатить зарубежным шахтерам (1000 грн. х 500 000 т). При этом добыча украинского твердого топлива искусственно сдерживается. Поскольку уголь марки Г в отличие от антрацитового не может долго храниться и начинает гореть, превращаясь в пепел.. А наши шахтеры и дальше будут терять рабочие места и возможность работать и кормить себя и свои семьи”.

По словам Волынца, Минэнергетики и угольной промышленности Украины планирует закрыть по три из четырех шахт в ГП “Первомайскуголь” и ОАО “Лисичанскуголь”, еще три – в ГП “Мирноградуголь” и четыре из семи – в ГП “Львовуголь”. (Donbass.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version