Металл Украины и мира

Армения: Компания Lydian Inernational представила первый отчет по устойчивому развитию

Компания Lydian Armenia, приступившая к реализации программы по эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения, 31 августа выступила с презентацией, представив первый годовой отчет компании Lydian International по стабильному развитию предприятия с целью восстановления доверия общественности к горнодобывающей отрасли. В приветственной речи гендиректор компании Lydian Armenia Айк Алоян отметил: «Сегодня горнодобывающая сфера лишена высокого доверия. И мы намерены завоевать его посредством открытого и прозрачного диалога, проявленной ответственности и проведением модернизации».

Сама же презентация была представлена директором Lydian Armenian по стабильному развитию Арменом Степаняном. Так, по его словам, в 2016 г. компании удалось зафиксировать беспрецедентные показатели в процессе приобретения земельных участков. «У 150 зарегистрированных землевладельцев было выкуплено 278 частных земельных участков на общую сумму $296 тыс.», – сообщил А. Степанян. Говоря о достижениях компании, он заметил, что в минувшем году был зафиксирован очень важный показатель – вовлеченность в проект рабочей силы из прилегающих к месторождению общин. По его словам, достигнутый компанией уровень в 49% превысил ожидаемую планку на 20%. Согласно представленной презентации, из 306 человек 150 являются жителями города Джермука, сельских общин Гндеваза, Саравана и Горайка. Отвечая на вопрос АрмИнфо, он отметил, что до конца 2018 г. компания намерена увеличить число рабочих мест до 1300.

В этой связи он добавил, что по итогам 2016 г. Lydian Arenian выплатила порядка $1.1 млн. в качестве заработных плат своим сотрудникам. В своей презентации А. Степанян обратил внимание и на другие финансовые показатели. В частности, он сообщил, что в минувшем году компания выплатила $1.5 млн. по линии налогов. Расходы по оплате услуг и товаров, поставленных с целью работ на месторождении, составили $395 тыс., а $870 тыс. в виде инвестиций были направлены в прилегающие общины.

«В течение 10 лет эксплуатации месторождения ежегодные <вливания> в ВВП страны составят порядка $120 млн., что адекватно 1% ВВП Армении, в дополнение к чему $65 млн. в виде непрямых инвестиций поступят в другие сферы экономики», – сказал он.

В качестве намеченных дальнейших шагов, А. Степанян назвал работы, направленные на 50%-ое снижение коэффициента частоты производственного травматизма, уровень которого на данный момент составляет 1,96%. Вместе с тем он отметил важность соблюдения требований инвесторов проекта EBRD и IFC по выполнению работ, активизации деятельности компании в рамках присоединения к Инициативе прозрачности добывающих отраслей (EITI) и членства в институте Международного кодекса использования цианидов (ICMC).

Относительно создания Национального парка Джермук А. Степанян заметил, что, согласно предварительным подсчетам, природоохранный проект будет завершен к 2021 году, а инвестиции составят порядка $5.7 млн.

Lydian Armenia является дочерней компанией британской Lydian International, акционерами которой выступают также крупные международные институциональные инвесторы из США, Великобритании, ряда европейских стран, в том числе IFC и EBRD. Амулсарский проект – крупнейший на сегодняшний день в Армении промышленный проект по освоению золоторудного месторождения Амулсар общей стоимостью в $370 млн. В августе 2016 г. состоялся старт проекта по строительству и освоению месторождения. Подготовительные работы до этого велись с 2006 г. Срок эксплуатации Амулсарского месторождения составит 10 лет и 4 месяца, ежегодно планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота (около10 млн. т руды). Акции компании котируются на Фондовой бирже Торонто. Амулсарское месторождение является вторым по величине запасов в Армении. (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version