Металл Украины и мира

Украина: ЕБРР может организовать для ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) кредит на 350 млн. евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может организовать ArcelorMittal Group долгосрочный кредит на сумму до EUR350 млн. для финансирования капитальных инвестиций на Криворожском горно-металлургическом комбинате “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР). Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

Как говорится в сообщении банка на его сайте, соответствующий вопрос совет директоров ЕБРР планирует рассмотреть 4 октября этого года. В документе указывается, что проект направлен на поддержку инвестиционной программы ArcelorMittal на АМКР в размере $1,1 млрд., и средства кредита должны повысить конкурентоспособность, энергоэффективность и экологические показатели украинского предприятия.

ЕБРР уточняет, что заемщиком выступает холдинговая компания ArcelorMittal S.A. (Люксембург) – крупнейшая мировая интегрированная горно-металлургическая компания с выручкой $57 млрд. в 2016 г., которая затем предоставит заем ПАО “АМКР”, в котором ей принадлежит 95,13% акций. Согласно сообщению, непосредственно ЕБРР намерен выделить заемщику необеспеченный кредит EUR200 млн., а остальные около EUR150 млн. будут синдицированы с другими коммерческими кредиторами.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”. Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 г. за 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн., после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее – в “ArcelorMittal Кривой Рог”. По итогам работы ПАО в 2016 г. чистый доход АМКР от реализации продукции составил 52,96 млрд. грн., чистая прибыль – 2,70 млрд. грн. (БизнесЦензор/Металл Украины и мира)

Exit mobile version