Металл Украины и мира

Украина: ВТБ пытается взыскать с ПАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» $39,4 млн.

Государственный российский банк ВТБ подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать $39,4 млн. задолженности с компании «Юкрейниан Кемикал Продактс» (Киев, ранее – «Крымский титан»), которая принадлежит Дмитрию Фирташу. Об этом говорится в определении суда, которым иск принят к производству.

Согласно отчетности «Юкрейниан Кемикал Продактс», обязательство перед ВТБ в $39,4 млн. возникло у компании в апреле 2015 г. Еще одним ответчиком по делу числится московская компания Титановые инвестиции, зарегистрированная Фирташем в 2014 г. после аннексии полуострова. Компания «Титановые инвестиции» создана для легализации работы «Крымского титана» по законам РФ на оккупированной территории.

В 2016 г. «Титановые инвестиции» попала под санкции СНБО из-за поставок из Украины в Крым сырья для Крымского титана. Сейчас эта компания дублирует деятельность ПАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» в России.

Согласно международной таможенной документации, экспортером продукции «Крымского титана» является «Юкрейниан Кемикал Продактс», перерегистрировавшаяся в Киеве в 2014 г. Данные российской ФТС, свидетельствуют, что эту же продукцию экспортирует ООО «Титановые инвестиции». Таким образом, владелец бизнес снижает или обходит возможность введения санкций и легализирует работу «Крымского титана» как в России так и на международных рынках.

По данным российской таможни в январе-августе 2017 г. «Титановые инвестиции» экспортировали продукции на более чем $45 млн. Основная доля экспорта приходится на диоксид титана, основную продукцию «Крымского титана». (ЛИГАБизнесИнформ/Металл Украины и мира)

Exit mobile version