Металл Украины и мира

Украина: Государственные компании полностью отказались от российского угля

Украинские государственные компании не закупают уголь, произведенный на территории Российской Федерации. Об этом сообщил в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Украины Владимир Гройсман, отвечая на вопрос депутата о необходимости запрета импорта российских товаров, которые могут производиться в Украине, или закупаться у стран-партнеров.

“Наше задание – построить экономическую и в том числе энергетическую независимость. Мы эту программу выполним. Мы за полтора года сократили потребление антрацитового угля, перешли на газовую группу. Более того, государственные компании ни одного килограмма российского угля не закупают, и вы это знаете. Мы взяли курс на то, чтобы полностью отказаться от любых зависимостей, особенно от тех, которые были со стороны страны-агрессора”, – сказал Гройсман, добавив, что Украина уже более 600 дней не закупает газ из России.

“Мы работаем над этим, и доля любых таких товаров уменьшается буквально с реактивной силой”, – цитирует премьера УНИАН. Также правительство примет все необходимые меры для диверсификации поставок природного газа для конечного потребителя через газораспределительные сети и не позволит компаниям – операторам этих сетей (облгазам) злоупотреблять монопольным положением на рынке газа.

“Мы работаем над тем, чтобы диверсифицировать поставки газа, как в Украину, так и через газораспределительные сети.. Мы сделаем все, чтобы, с одной стороны, диверсифицировать поставки газа, а с другой – не позволить никому злоупотреблять монопольным положением”, – сказал Гройсман.

В ответ на заявление депутатов о том, что частные компании, облгазы бесплатно используют газораспределительные сети, которые принадлежат государству, Гройсман отметил, что на сегодня Кабмин совместно с органами прокуратуры завершает разработку проекта решения этой проблемы.

“Мы принимаем меры, в том числе вместе с прокуратурой, скоро мы выйдем на финализирование этих позиций”, – добавил премьер-министр. Также Гройсман призвал местные органы власти принимать участие в управлении газораспределительными сетями. “Мы работаем с местными органами власти и призываем их брать на себя эти газораспределительные сети, большинство из которых находятся в собственности муниципалитетов”, – отметил украинский премьер. (Журналист/Металл Украины и мира)

Exit mobile version