Металл Украины и мира

Китай: Биржевые цены на сталь и руду упали до месячного минимума

Игры на китайских сырьевых и товарных биржах не соответствуют общей динамике физического рынка, считает трейдер из Шанхая, давший интервью Reuters. Спрос на железную руду остается высоким и заводы готовы оплачивать качественное сырье по сложившейся на рынке цене, сообщил он. “Я думаю, что фьючерсный рынок не влияет на физический рынок”, – подчеркнул трейдер.

Биржевые цены на железную руду находятся в диапазоне от 500 юаней до 600 юаней, сказал он, добавив, что только падение ниже 500 юаней может способствовать более устойчивому снижению цен. По данным SteelHome, твердый спрос на руду в Китае отражает продолжающееся пятую неделю подряд снижение запасов импортного сырья в портах, которые на прошлой неделе сократились до самого низкого уровня с мая и составили 133 млн. т.

Тем не менее, стоимость трехмесячного контракта на поставку железной руды на Даляньской товарно-сырьевой бирже упали ниже $80/т, что является самым низким показателем с 16 августа. Котировки арматуры в Шанхае понизились в понедельник на 1,1% до 3 918 юаней/т, достигнув на минимуме 3835 юаней. Возможно, на биржах идет игра на понижение, чтобы получить как можно больше прибыли после ожидаемого сезонного роста. Спрос на сталь в Китае, как правило, возрастает в сентябре и октябре после летнего затишья. (Steelland/Металл Украины и мира)

Exit mobile version